×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:30, 22 апреля 2009

Россия стала в 2008 году самым крупным инвестором в экономику Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Армении по итогам 2008 года составил 1.9 млрд долларов. Самым крупным инвестором является Россия. Согласно данным Национальной статистической службы, объем российских инвестиций, сделанных в экономику Армении в 2008 году составил 714 млн 509 тыс долларов. На втором месте - Аргентина, которая вложила в 2008 году в армянскую экономику 87 млн 667 тысяч долларов.

Большая часть инвестиций была сделана в сфере связи - 15 процентов, 47.6 процентов - в сфере энергетики, в области транспорта - 13.6.

Директор армянского агентства развития Роберт Арутюнян сообщил журналистам, что с 2006 года объем иностранных инвестиций возрос более чем в три раза. Так, в 2006 году объем прямых иностранных инвестиций составлял 500 млн долларов, а на настоящий момент превысил один миллиард.

Арутюнян пояснил, что основная часть иностранных инвестиций порядка 50 процентов пришлась на долю России. Также интересные инвестиционные программы осуществляют Аргентина, Германия и Франция.

Отметим, что еще в 2006 году по объему инвестиций в армянскую экономику Россия находилась на третьем месте после Германии и Греции.

Находясь осенью прошлого года в Ереване, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров указал на рост товарооборота между двумя странами почти на 20 процентов. "Общий объем российских инвестиций в Армению уже превысил 1 млрд 300 млн долларов. Это солидные суммы. И, конечно, эти инвестиции должны эффективно работать в интересах и наших экономик, и наших народов", - сказал тогда он.

Согласно годовому отчету МИД Армении, российские инвестиции в экономику Армении в 2008 году превысили 1.3 млрд долларов. Среди важнейших достижений в экономическом сотрудничестве в документе отмечается тот факт, что тендер на управление государственного ЗАО "Армянские железные дороги" выиграла российская компания "Российские железные дороги".

В отчете говорится, что в 2008 году партнерские отношения между Арменией и Россией всесторонне развивались и продолжали укрепляться по всем направлениям, основываясь на традиционных связях двух народов и стран, а также на основе Договора о сотрудничестве и взаимопомощи, подписанном в 1997 году.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 9 февраля Армения и Россия подписали предварительное соглашение о предоставлении Армении стабилизационного кредита на общую сумму в 500 миллионов долларов. Этот кредит предоставлен для смягчения негативных последствий мирового финансового кризиса в республике.

По мнению бывшего председателя Центрального банка Армении Баграта Асатряна, предоставление Россией стабилизационного кредита Армении для смягчения последствий мирового экономического кризиса может еще больше увеличить дисбаланс в армянской экономике в пользу РФ.

Он напомнил, что «вся энергосистема Армении отдана в руки другого государства». «Тем самым, Армения поставлена в зависимость от ценовой политики другой страны в таком стратегически важном вопросе, как энергетика», - подчеркнул экс-председатель Центробанка Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.