×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:25, 23 апреля 2009

Сдавший крупную партию взрывчатки житель Чечни может стать миллионером

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне местный житель обнаружил 74 килограмма взрывчатки, которую сдал вчера, 23 апреля, в местный райотдел милиции. В качестве вознаграждения он может получить более одного миллиона рублей. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил источник в республиканских правоохранительных органах.

Партия взрывчатки была обнаружена молодым мужчиной на окраине одного из населенных пунктов в высокогорном Шатойском районе республики.

"Житель села Вашендарой Шатойского района добровольно сдал сотрудникам правоохранительных органов крупную партию взрывчатки. По его словам, он случайно нашел на окраине данного населенного пункта тайник, в котором находилось порядка 74 килограммов тротила. В настоящее время по данному факту проводится соответствующая проверка", - заявил офицер чеченской милиции.

Как утверждает собеседник, сдавший взрывчатку мужчина может получить в качестве денежного вознаграждения 1 миллион 480 тысяч рублей.

"В соответствии с принятым в 2004 году правительством нашей республики постановлением, а также приказом МВД Чечни за № 486 от 23 августа того же года "О мерах по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", вышеуказанному гражданину может быть выплачено денежное вознаграждение. С учетом того, что за 1 грамм сданной взрывчатки предусмотрено выплачивать 20 рублей, житель Вашендароя может получить солидную сумму, в размере одного миллиона 480 тысяч рублей, - утверждает собеседник. - При этом необходимо отметить, что сдавшие оружие  и боеприпасы граждане освобождаются также и от уголовной ответственности".

Процесс сдачи оружия и боеприпасов в Чечне, если верить представителю правоохранительных органов, довольно прост. Житель республики, у которого на руках незаконно хранятся боеприпасы или оружие и решивший добровольно сдать их за денежное вознаграждение, должен просто обратиться с заявлением в ближайшее отделение милиции.

Решение о выплате денежной суммы принимает специально созданная комиссия, в состав которой входят работники органов дознания, подразделений вооружения, лицензионно-разрешительной работы, эксперты-криминалисты, а также сотрудники финансово-экономического отдела МВД по Чеченской Республике.

Согласно данным МВД республики, в минувшем году жители Чечни добровольно сдали около 900 кг тротила, 187 выстрелов осколочных гранат, 53 охотничьих ружья и столько же гранат, 26 взрывателей, около пяти тысяч боеприпасов и почти шесть тысяч различных снарядов. В качестве денежного вознаграждения гражданам было выплачено более 24 миллионов рублей.

Годом ранее в Чеченской Республике было сдано в правоохранительные органы более тонны взрывчатых веществ, 34 гранаты, семь автоматов, четыре карабина, шесть пистолетов и ручной пулемет. Тогда в  качестве вознаграждения им было выплачено не менее 38 миллионов рублей.

6 апреля стало известно, что житель равнинного Шелковского района Чечни сдал сотрудникам правоохранительных органов более полутора тысяч патронов к автоматическому оружию. После поведения соответствующих поверок ему может быть выплачено вознаграждение.

7 марта жители Наурского района Чеченской Республики добровольно сдали в милицию два автомата Калашникова.

19 февраля в высокогорном Итум-Калинском районе Чечни одна из местных жительниц сдала сотрудникам правоохранительных органов 171 килограмм взрывчатых веществ.

6 февраля "Кавказский узел" сообщил, что один из жителей Грозненского района Чечни добровольно сдал сотрудникам правоохранительных органов почти 150 килограммов тротила.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.

Баклановский проспект в Новочеркасске. Скриншот фото https://novocherkassk.net/gallery/photo/5568/. Новочеркассцы поддержали требование льгот на проезд по трассе "Дон"

Введение платы на проезд по трассе "Дон" в районе Персиановки приведет к постоянным пробкам в Новочеркасске, считают местные жители. Они поддерживают требование жителей Шахт о снижении платы для местных жителей.

Свежий выброс мазута. Скриншот фото "Маковозовы" о 01.11.26, https://t.me/makovozovy/70796. Блогер сообщил о кусках мазута на анапском пляже

Шторм выбросил куски жидкого мазута на пляж "Фея-2" в Джемете, сообщил блогер Андрей Маковозов.

Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.

Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.