×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:29, 15 апреля 2009

Житель Чечни получил 2,5 года за махинации с компенсацией утерянного жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старопромысловский районный суд Грозного приговорил к двум годам и шести месяцам тюремного заключения жителя Чечни, обвинявшегося в незаконном получении компенсации за не принадлежащее ему жилье.

Следствие установило, что в 2003 году житель Грозного Аслан Киломатов, используя фальшивый документ на квартиру в Старопромысловском районе города, получил компенсацию за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество в размере 350 тысяч рублей, а затем продал фактически не принадлежащую ему жилплощадь другому лицу.

Суд счел, что Киломатов совершил преступление, предусмотренное частью второй и третьей статьи 159 Уголовного Кодекса РФ (хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере с причинением значительного ущерба гражданину). 

По информации источника корреспондента «Кавказского узла» в МВД Чечни, в числе наиболее распространенных нарушений в процессе получения денежных компенсаций - предоставление фиктивных данных о якобы разрушенном жилье или поддельных доверенностей. При этом нередко махинаторы действуют в сговоре с представителями местной власти

«В 2005-2006 годах в селе Маскеты Ножай-Юртовского района были произведены компенсационные выплаты за 1100 якобы разрушенных и поврежденных домовладений. В ходе проведенных затем проверок выяснилось, что в этом населенном пункте было всего около 800 домов. Естественно, тут были замешены интересы чиновников районной администрации», - заявил источник.

Компенсации за утерянное в ходе военных действий жилье и имуществ (300 тыс. рублей за жилье и 50 тыс. рублей за имущество) жителям Чечни стали выплачивать в 2003 году. Практически сразу же появились посредники, которые предлагали гражданам помочь в подготовке необходимого пакета документов и последующем получении компенсационных выплат, даже если человек не входил в категорию граждан, которым эти компенсации полагались.

При этом за подготовку пакета документов за разрушенное жилье, надо уплатить порядка 15 тысяч рублей, а после утверждения заявителя в списках и получении денег, отдать чиновнику или посреднику от 30 до 50 процентов от этой суммы. В результате этого, как правило, первыми получателями денежных компенсаций становились в основном те граждане, которые соглашались на «откат» в 50%. Тогда же в Чечне резко выросло количество легковых автомашин, которые в шутку стали называть «К-50».

«Я подал документы на получение денежной компенсации за свой разрушенный дом еще пять лет назад, - рассказал в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» житель Грозного Алихан Аслудинов. - Тогда мне тоже предлагали «договориться». Речь шла о том, что я получу 50 процентов от суммы, а остальное отдам членам Комиссии по выплатам. Я отказался, сказав, что мой дом действительно полностью разрушен, а за 150-170 тысяч мне его не построить. Сейчас жалею, что не согласился оставить им 50 процентов. Тогда еще на эти деньги можно было хоть что-то сделать».

Процесс выплат денежных компенсаций неоднократно приостанавливался в связи с множественными нарушениями, а затем возобновлялся. В последний раз это было сделано осенью 2008 года. В конце минувшей недели премьер правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов заявил, что выплата компенсаций гражданам за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество будет возобновлена в ближайшие дни, но пока что этого не произошло.

Отметим, что ранее Конституционный суд Чечни попросил Конституционный суд России проверить на предмет соответствия Конституции нормативные акты, регламентирующие порядок компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество в ходе контртеррористической операции, а также за имущество, изъятое во время политических репрессий 1944 года. Москва поообещала создать при Минюсте России межведомственную рабочую группу по подготовке предложений по законодательному урегулированию данного вопроса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.