×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:07, 17 апреля 2009

В Армении пессимистично относятся к заявлению Брайзы о скором прогрессе в решении карабахской проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня не существует объективных основ для коренных изменений в разрешении конфликта Армении и Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха. Об этом заявили корреспонденту "Кавказского узла" армянские эксперты, комментируя заявление американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзы. 

Так, руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян подчеркнул, что в течение последних двух лет сопредседатели часто и много делали аналогичные оптимистические заявления, которые впоследствии не реализовывались.

"Сказанное Брайзой можно отнести к этим оптимистическим, но неоправданным заявлениям",- заключил Степан Григорян.

Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян также выразил свое недоверие словам Мэтью Брайзы.

"Согласие сторон должно быть достигнуто одновременно. Очень сомневаюсь в том, что в ближайшее время этот вопрос может быть решен. Не думаю, что это заявление соответствует действительности",- заявил Осканян.

Отметим, что в настоящее время сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза находится в Ереване. Состоялась его встреча с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном. Согласно официальному сообщению, в ходе встречи, на которой также присутствовала посол США в Армении Мари Йованович, обсуждались вопросы армяно-американских отношений, переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и нормализация отношений между Арменией и Турцией.

Ранее, находясь в Азербайджане, американский сопредседатель заявил: "В мае или в июне мы ожидаем прорыва в урегулировании карабахского конфликта. Президенты Армении и Азербайджана изучают позиции противоположной стороны и те уступки, на которые они пойдут",- заявил американский дипломат. 

Мэтью Брайза заявил том, что достигнута договоренность сосредоточиться на окончательном согласовании базовых принципов, что позволит достичь сбалансированного и справедливого разрешения конфликта.

"Такое решение включает в себя: возвращение территорий, сопредельных с Нагорным Карабахом, обеспечение безопасности населения, восстановление нормальной работы коммуникаций, гарантию обеспечения статуса Нагорного Карабаха",- заявил Брайза.

Ранее, 15 марта Брайза отметил прогресс в переговорах между президентами Азербайджана и Армении. "Это мое ощущение, которое я вынес из этих бесед и встреч",- отметил Брайза, при этом, однако, добавив, что есть и "определенные разногласия по поводу новых вызовов".

Предыдущая встреча между президентами Армении и Азербайджана состоялась 28 января в Давосе. Согласно официальной информации, президенты обсуждали пути урегулирования карабахского конфликта.

4 декабря 2008 года в Хельсинки было принято совместное заявление глав внешнеполитических ведомств стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, призывающее ускорить выработку базовых принципов решения проблемы.

Пока же в зоне карабахского конфликта продолжают гибнуть люди. Так, в течение 2008 года, по подсчетам отдельных случаев ранений и гибели людей в конфликтной зоне, о которых стало известно "Кавказскому узлу", с карабахской стороны погибли не менее 15 человек и еще столько же получили ранения, а азербайджанская сторона потеряла не менее 12 человек и не менее 3 человек было ранено.

В свою очередь, французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье  сообщил, что в прошлом году в результате перестрелок погибли 30 человек, с начала этого года - еще 6.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Персоналии