×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:20, 2 мая 2009

В Грузии парламентская оппозиция настаивает на конституционной реформе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на встрече со спецпредставителем Евросоюза в странах Южного Кавказа Питером Семнеби члены парламентской оппозиции Грузии заявили о необходимости проведения в стране фундаментальной конституционной реформы.

Напомним, что представители организации "Коалиция для свободы", проводящей наряду с другими оппозиционными силами более трех недель акции протеста с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, ранее предложили ЕС роль посредника в диалоге с властями.

Депутат Гурам Чахвадзе от Национально-демократической партии заявил, что на сегодняшней встрече он представил позицию своей партии, которая заключается в необходимости фундаментальной конституционной реформы, в результате которой должны быть ограничены полномочия президента в пользу парламента, сообщает агентство "Грузия Online".

Христианско-демократическая партия, которая является ведущей партией в парламентском меньшинстве, также призывает к осуществлению таких конституционных изменений.

"Наше предложение заключается в том, чтобы новая конституционная модель была бы вынесена на референдум, по новым конституционным срокам назначить парламентские выборы, и чтобы новый Парламент избрал бы президента", - заявил "Civil.Ge" вице-спикер Парламента, представитель ХДД Леван Вепхвадзе, - "Данная процедура может продолжиться до весны 2010 года".

Депутат Петре Мамрадзе от партии "Движение за справедливую Грузию", которую возглавляет бывший премьер-министр Зураб Ногаидели, заявил журналистам после встречи с Семнеби, что его партия считает, что невозможно достижение фундаментальных конституционных изменений путем нынешней тактики оппозиции, которая подразумевает проведение уличных акций протеста и блокирование транспортного движения.

Вчера, 1 мая, Питер Семнеби встретился с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе.

Как заявил Семнеби после этой встречи, они обсудили предложенную Бакрадзе новую инициативу о проведении в стране коренных институционных, системных и политических реформ, сообщает агентство "Грузия сегодня".

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили обещает, что обстановка в центре Тбилиси, осложнившаяся после начала широкомасштабных акций протеста оппозиции, скоро нормализуется.

В то же время лидер оппозиционной Консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури заявил, что акции оппозиции с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили продлятся еще две-три недели.

Напомним, что Михаил Саакашвили после молебна в Кафедральном соборе Святой Троицы 28 апреля вновь заявил о готовности вести диалог с оппозицией.

Ранее грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе заявил, что население Грузии уже считает митинги оппозиции не приносящими результата. По его словам, скоро жителям Грузии станет просто лень участвовать в акциях протеста.

Ранее лидеры грузинской оппозиции заявляли, что вести переговоры с властями они будут только по одному вопросу - об отставке президента Михаила Саакашвили.

Массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента стартовали 9 апреля. 26 апреля оппозиция заявила о своем намерении продолжать свои акции протеста до 8 мая. Саакашвили уже не раз заявлял, что в отставку раньше срока истечения его президентских полномочий идти не намерен, а 12 апреля заявил, что грузинскую оппозицию финансируют олигархи из России. Оппозиционеры опровергли это утверждение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.