×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:59, 4 мая 2009

Шамба: участие Абхазии в Женевских дискуссиях зависит от доклада генсека ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие Абхазии в пятом раунде Женевских дискуссий зависит от того, насколько новый доклад Генерального Секретаря ООН будет отражать существующую реальность, заявил сегодня министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе.

Спецпредставители ЕС (Пьер Морель), ООН (Йохан Вербеке), ОБСЕ (Харлампос Христопулос) прибыли сегодня в Абхазию с однодневным визитом в целях подготовки пятого раунда дискуссий, намеченных на 18-19 мая.

Абхазская сторона настаивает на том, чтобы в новом докладе Пан Ги Муна не было названия "Миссия ООН по наблюдению в Грузии" и не указывалось "Абхазия, Грузия". По словам Шамбы, "Абхазия не может считаться частью Грузии, и Генсек ООН тоже не может от имени всей организации заявлять, что Абхазия является частью Грузии".
 
"Это будет признаком того, насколько ООН готова пересмотреть свои принципиальные позиции, считаясь с реальностью. Если это произойдет, то у нас больше будет шансов, что в Совете Безопасности ООН 15 июня могут быть достигнуты компромиссные решения. Во всяком случае, мы однозначно продемонстрировали, что если с этим не будут считаться, в Абхазии не будут присутствовать ни ООН, ни ЕС", - сказал Шамба.

Глава МИД подчеркнул, что в женевских дискуссиях абхазская сторона видит положительный фактор. "Участие на международной арене в дипломатических дискуссиях - тоже показатель нашего признания, и насколько мы на международной арене демонстрируем свой профессионализм и широкий взгляд на проблему, а также умение договариваться, настолько будут оценивать абхазскую дипломатию и нашу внешнюю политику. Это мы понимаем как фактор международного признания, и поэтому заинтересованы в участии в Женевском процессе. Но мы не пойдем на это любой ценой. У нас есть определенные условия", - подчеркнул Шамба.

В свою очередь спецпредставитель Евросоюза по кризисным вопросам в Грузии Пьер Морель отметил, что приложит все усилия для того, чтобы пятый раунд дискуссий состоялся и в нем приняли участие все стороны.

"Я в качестве спецпредставителя генсека ООН работают над двумя вопросами - по международному присутствию здесь и продолжению международных дискуссий. В результате сегодняшней беседы стало ясно, что через дискуссии можно поддерживать два этих направления на плаву", - сказал журналистам спецпредставитель Генсека ООН Йохан Вербеке.

По мнению Вербеке, эти два направления являются очень важными и сложными, потому что многие наблюдатели в Нью-Йорке отмечают, что вопрос Грузии и Абхазии чрезвычайно сложен и труден. "Именно поэтому нельзя недооценивать важность таких встреч, как мы имели сегодня с господином Шамба", - добавил спецпредставитель Пан Ги Муна.

"ОБСЕ с надеждой смотрит на конструктивную беседу, которая будет иметь место в Женеве 18-19 мая. Мы надеемся на конкретные результаты, которые там будут достигнуты. Наша надежда основана на уже проведенных четырех раундах переговоров, - сказал, в свою очередь, спецпредставитель ОБСЕ Харлампос Христопулос. - Мы уверены, что это чрезвычайно важно для стабильности в регионе и в интересах людей, живущих по обе стороны. Мы позитивно настроены и надеемся, что все стороны настроены аналогично".

После официальной встречи, делегация спецпредставителей отправилась в Новый Афон для ознакомления с достопримечательностями этого святого уголка Абхазии, а вечером отбудут в Тбилиси.

Отметим, что дискуссии в Женеве проводятся в соответствии с договоренностями президентов России и Франции Медведева и Саркози, достигнутыми сразу по следам августовских событий 2008 года в Южной Осетии. Целью дискуссий является решение вопросов обеспечения безопасности для Абхазии и Южной Осетии.

Дискуссии проводятся под совместным сопредседательством ЕС, ООН, ОБСЕ. В них участвуют Россия, США, Грузия, Абхазия и Южная Осетия. Первый раунд переговоров состоялся 15 октября 2008 года, второй с 18 по 19 ноября прошлого года, третий - 18-19 декабря 2008 года, четвертый - 17-18 февраля 2009 года. Работа во время дискуссий ведется в двух группах - по проблеме беженцев и вопросам безопасности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

На избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии назвали основные проблемы в республике накануне выборов

Рост цен, низкие доходы, тарифы ЖКХ, состояние медицины и проблемы с мусором вызывают наибольшее недовольство опрошенных жителей Северной Осетии. Часть из них намерена выразить протест, проголосовав за КПРФ, тогда как другие не видят альтернативы "Единой России" и отказываются от участия в выборах, считая их бессмысленными.

Персоналии