×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:20, 4 мая 2009

В Армении родные Кивиряна не согласны со статьей, по которой возбуждено дело о нападении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении возбуждено уголовное дело по факту нападения на главу электронного издания Armenia Today Аргишти Кивиряна. Однако родственники журналиста не согласны со статьей, по которой заведено дело.

Полиция рассматривает это дело по 117 статье УК Армении - "умышленное нанесение легких телесных повреждений".

В то же время супруга Кивиряна, юрист Лусине Саакян, выразила несогласие с официальной формулировкой версии правоохранительных органов. По ее словам, "очевидно, что Кивиряна хотели убить".

В пресс-службе полиции Армении не исключили возможности изменения статья, по которой возбуждено уголовное дело, после завершения судебно-медицинской экспертизы, отмечает "Арминфо".

Также появилась информация, что на месте происшествия полицейские не обнаружили и не зафиксировали ни одной гильзы, хотя на фотографиях сделанных одним из армянских журналистов их отчетливо видно, пишет "Газета.Ru".

Показаний от пострадавшего пока не удалось получить ввиду того, что Кивирян еще в тяжелом состоянии.

Напомним, что 30 апреля в 4 часа утра по мск неизвестные напали на Аргишти Кивиряна. Журналист в тяжелом состоянии был госпитализирован в медицинский центр "Эребуни".

С осуждением факта покушения на Аргишти Кивиряна выступил также и оппозиционный «Армянский национальный конгресс». Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти призвал власти Армении немедленно провести расследование по делу избиения координатора ИА Armenia Today Аргишти Кивиряна.

В свою очередь, президент Армении Серж Саргсян отдал распоряжения правоохранительным органам в связи с покушением на Кивиряна. Комментируя инцидент, пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян, заявил, что «насилие над Аргишти Кивиряном достойно осуждения».

Правозащитник, член комитета "В защиту политических заключенных" Вардан Арутюнян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" ранее заявил, что оценивает факт покушения на жизнь Аргишти Кивиряна как еще одно проявление царящего в стране долгие годы террора.

Арутюнян считает, что ответственность как на этом, так и на остальных подобных преступлениях лежит на властях Армении, "которые до сих пор ничего не предприняли для того, чтобы раскрыть и предупредить подобные преступления".

Отметим, что нападения на журналистов в Армении совершались и ранее. Так, в ноябре 2008 года журналист и правозащитник Эдик Багдасарян был подвергнут жестокому нападению. А руководитель службы радиостанции "Свобода" в Армении Грач Мелкумян был избит в центре Еревана 19 августа 2008 года. Сотрудники радиостанции убеждены, что нападение имело непосредственное отношение к профессиональной деятельности журналиста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Персоналии