×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 5 мая 2009

АНОКЕ: Азербайджан не должен превратиться в тоталитарный сырьевой придаток Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудничество Азербайджана с Евросоюзом не должно сводиться  к роли поставщика энергоресурсов, должно быть полномасштабным  и охватывать также вопросы демократии, прав человека, верховенства закона, говорится  обращении членов Азербайджанского  национального общественного комитета по Евроинтеграции  (АНОКЕ) к участникам Пражского саммита по программе ЕС "Восточное партнерство".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", обращение было представлено журналистам на пресс-конференции 5 мая в Бакинском Медиацентре.

"Наше обращение - это месседж  демократической общественности Азербайджана как высшим органам Евросоюза, так и руководству Азербайджана", - сказал сопредседатель АНОКЕ, глава Общественного форума "Во имя Азербайджана" Эльдар Намазов. 

Азербайджан, по его словам, "продемонстрировал свою приверженность и готовность претворять  европейские  демократические ценности еще в начале 20 века, провозгласив в 1918 году первую в мусульманском мире демократическую республику", которая за два года своего существования осуществила целый ряд мер, направленных на улучшение ситуации с правами человека". В числе этих мер Намазов отметил объявление всеобщего избирательного права, обеспечение свободы слова и совести.

В обращении выражена обеспокоенность по поводу заявления 28 апреля президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе о том, что демократические преобразования в Азербайджане последуют  после решения задач укрепления экономики страны и повышения социального благосостояния.

Национальный общественный комитет считает, что интеграция Азербайджана не должна быть половинчатой. Авторы обращения настаивают "на ассоциативном участии Азербайджана в программе "Восточного партнерства",  предусматривающем  полную интеграцию в европейскую семью народов".  

Как  отметил Намазов, мониторинг выполнения Азербайджаном своих обязательств в рамках Европейской политики соседства, проведенный как со стороны членов АНОКЕ,  так и Еврокомиссии выявил отсутствие прогресса или очень незначительные подвижки в осуществлении реформ в области демократии и верховенства закона.

Он призвал структуры ЕС быть более последовательными и принципиальны в диалоге с властями Азербайджана в вопросах демократии и прав человека.

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", члены Мониторинговой группы правозащитных организаций, участвовавшие в работе весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (27-30 апреля), передали список политзаключенных спецдокладчику по вопросу политзаключенных в Азербайджане Кристофу Штроссеру. В документе значатся имена 28 политзаключенных, а также приведены имена осужденных журналистов, больных заключенных и находящихся в розыске сотрудников Отрядов полиции особого назначения (ОПОН).

В список включены имена находящихся в заключении журналистов Ганимата Захидова, Эйнуллы Фатуллаева, Новрузали Мамедова и Мушфига Гусейнова. Докладчику также представлены документы, доказывающие тяжесть заболевания некоторых заключенных.

24 марта 2009 года Комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ назначил германского парламентария Криштофа Штрэссера специальным докладчиком по политзаключенным в Азербайджане. Правозащитники и оппозиционные политические деятели Азербайджана с удовлетворением восприняли это решение.

Как уже сообщал "Кавказский узел", делегация Азербайджана была против назначения докладчика. Глава делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что Совет Европы проявляет в отношении Азербайджана "двойные стандарты".

Институт спецдокладчика по политзаключенным в Азербайджане функционировал с 2001 по 2005 гг. Должность спецдокладчика занимали бельгийский парламентарий Джордж Клерфайт и британский депутат Малькольм Брюс.

По данным Федерации правозащитных организаций Азербайджана (ФПЗОА), численность политзаключенных в Азербайджане после освобождения сатирика Мирзы Сакита составляет 65 человек.

АНОКЕ был создан в феврале 2006 года. Одной из целей этой структуры является осуществление общественного контроля за выполнением госорганами Азербайджана обязательств в рамках Европейской политики соседства. Кроме  того, комитет обеспечивает сотрудничество по вопросам Европейской политике соседства между институтами  гражданского общества  Азербайджана с госструктурами страны и Еврокомиссией. В настоящее время в АНОКЕ входят 55 политологов, экономистов, журналистов, правозащитников, юристов, философов и видных представителей демократической общественности Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Персоналии