×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:56, 8 мая 2009

Лобойко: весенние действия энергетиков могут привести к иссушению Волго-Ахтубинской поймы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неэкологический режим весеннего паводка энергетиков Волжской ГЭС, утвержденный федеральным агентством водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии (МПР), нанесет серьезный урон Волго-Ахтубинской пойме, считает  профессор, заслуженный эколог России, заведующий кафедрой комплексного использования водных ресурсов и экологии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Лобойко.

"В этом году спор экологов с энергетиками начался уже зимой, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Лобойко, - когда последние устроили зимний паводок. Попуск через Волгоградский гидроузел тогда был на уровне 9,5 тысяч куб. м/с. На наш вопрос: "Зачем вы это делаете?", они ответили: "Из-за обильного снеготаяния". По его словам, энергетики солгали - в Европейской части России тогда была морозная погода.

По словам эколога, энергетики устроили зимний спуск воды "для получения максимальной прибыли в период сильных морозов".

"Мы просили провести весенний паводок в экологическом режиме", - отметил волгоградский ученый, по мнению которого, энергетики, судя по их действиям, эту просьбу проигнорируют.

Владимир Филиппович заявил, что неэкологический режим паводка нанесет двойной вред Волго-Ахтубинской пойме. Во-первых, она не дополучит нужного количества воды, что приведет к иссушению уникальных пойменных водно-болотных угодий, сельскохозяйственных земель и лесов. Во-вторых, региональным властям и местным жителям придется покупать энергию у тех же энергетиков, чтобы производить подкачку недостающих объемов воды из Волги и Ахтубы для заполнения Каширского и Краснослободского водных трактов.

Владимир Лобойко выразил возмущение действиями энергетиков и "идущего у них на поводу МПР" (Федеральное агентство водных ресурсов МПР, - прим. "Кавказский узел"). "Энергетики получают двойную выгоду. Зимой, устраивая паводок, они получают максимальную прибыль за продажу электроэнергии. А весной они заставляют нас платить им за дополнительную электроэнергию, необходимую нам для ликвидации последствий засухи, которую они же и устроили. Это очень опасно и с экологической точки зрения и с экономической", - сказал эколог.

Владимир Филиппович возлагает большие надежды на проект ООН по сохранению водно-болотных угодий Волго-Ахтубинской поймы. Он напомнил, что четыре года назад эта территория была включена в Список 100 охраняемых водно-болотных угодий мира.

"Но сотрудники ООН лишь проводят мониторинг ситуации и никак не хотят воздействовать на руководство страны. Они просто наблюдают, как Волго-Ахтубинская пойма умирает, - отметил эколог России, по словам которого "ооновцы" заявляют, что "не имеют права вмешиваться", хотя они могут давать правительству России рекомендации и этим воздействовать на решения властей.

Владимир Лобойко уверен, что существуют условия и возможности соблюдения экологического режима водоснабжения Волго-Ахтубинской поймы.

"Я сторонник режима, который соблюдался здесь тысячелетиями, - сказал волгоградский ученый. - Система волжских водохранилищ позволяет без особых усилий регулировать этот процесс. Экологический режим возможен и необходим. И до тех пор, пока его не узаконят на федеральном уровне, он будет постоянно попираться энергетиками".

В начале апреля руководитель Нижневолжского водного бассейнового управления Анатолий Быков сообщил корреспонденту предварительный график попуска паводковых вод через Волжскую ГЭС. Уточненный график попуска корреспонденту получить не удалось, так же как и не удалось услышать комментарий руководства бассейнового управления на высказывания Владимира Лобойко.

В приемной Анатолия Быкова сказали, что руководитель в командировке. Из предоставленных отделом водного хозяйства документов видно, что "рыбная полка" должна начаться на сутки раньше графика. В настоящее время среднесуточный сбросный расход составляет на Волгоградском гидроузле 19000 куб.м/с.

Ранее "Кавказский узел" представил мнение директора Астраханского государственного природного биосферного заповедника Нины Литвиновой. Она заявила, что объем паводковых вод в 2009 году будет недостаточен для обводнения Ильменно-Бугрового района Волго-Ахтубинской поймы, и это помешает нересту рыбы и обеспечению водой 100 тысяч людей.

Также сообщалось о том, что весенний паводок в Волгоградской области, по мнению сотрудников МЧС и чиновников администрации области, пройдет в "мягком режиме". Опасные и уязвимые объекты взяты под особый контроль. На случай возможной чрезвычайной ситуации в бюджете региона предусмотрен резерв, превышающий 610 млн. рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце марта обследование Волго-Ахтубинской поймы, инициированное администрацией Волгоградской области выявило восемь незаконно возведенных гидротехнических объектов. Они будут ликвидированы до 23 апреля - даты начала паводка.

Ранее экологи неоднократно высказывали обеспокоенность высыханием Волго-Ахтубинской поймы. Так, в 2007 году озера поймы потеряли половину своей площади.

Справка: Волго-Ахтубинская пойма (ВАП) - уникальная территория среды пустынно-сухостепного Нижнего Поволжья. Площадь поймы вместе с дельтой и подстепными ильменями - около 20 тыс. кв. км. Наиболее сохранившиеся эталонные участки природных комплексов: водно-болотные угодья, нерестилища, места концентрации птиц водно-болотного комплекса, в том числе глобально редких, гнездовья орлана-белохвоста, пойменные дубравы (форпост дуба на крайнем Юго-востоке России), места обитания реликтовых растений (папоротников), уникальное сочетание водно-болотных угодий с галерейными дубравами. На территории ВАП расположен Астраханский биосферный природный заповедник, Природный парк и заказники, водно-болотные угодья, отвечающие условиям Рамсарской конвенции; ключевая орнитологическая территория международного значения "Ахтубинское поозерье" ВГ-005, Ru-125.

Орнитофауна поймы характеризуется исключительно богатым видовым и экологическим разнообразием. За все годы исследований в пределах волгоградской части Волго-Ахтубинской поймы зарегистрировано более 200 видов птиц, которые распределяются в 16 отрядах и 47 семействах. Каждый шестой вид водно-болотных птиц считается "краснокнижным", причем 4 вида глобально редких из Красной книги МСОП. Кроме них еще 11 включены во второе издание Красной книги РФ, и 4 вида регионально редких рекомендованы к занесению в новое издание Красной книги Волгоградской области. Всего в Волго-Ахтубинской пойме гнездится 24 вида уязвимых птиц разного статуса охраны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Медик помогает военному. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Астраханской области

Младший сержант Павел Минеев из Енотаевского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 765 бойцов из Астраханской области.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объявление о повышении тарифов ЖКХ вызвало недовольство астраханцев

20 декабря в Астраханской области будут установлены новые тарифы на коммунальные услуги, сообщили власти. Астраханцы, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство регулярным ростом коммунальных платежей на фоне низких зарплат, и пожаловались на постоянные порывы водопровода, затопления улиц канализационными стоками и перебои с электричеством из-за изношенных линий электропередачи.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Бабушкин рапортовал об открытии в Астрахани всех АЗС "Лукойла"

С сегодняшнего дня в Астрахани возобновили работу все АЗС "Лукойла", но на них сохранен лимит на отпуск топлива, отчитался губернатор.