×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:08, 15 мая 2009

Закареишвили: президент Грузии не пойдет на уступки оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После встречи президента Грузии Михаила Саакашвили с представителями неправительственной оппозиции многие оппозиционеры поняли, что Саакашвили на самом деле встречается лишь для "галочки" перед Западом и не готов идти на уступки, сказал корреспонденту "Кавказского узла" грузинский политолог Паата Закареишвили.

"Хотя встреча с Саакашвили все же к чему-то привела, вопрос не закрыт. Но многие поняли, что Саакашвили не идет на переговоры, ему это было нужно лишь для PR-кампании, для пропаганды. Чтобы показать Западу, что вот какой он, Саакашвили, хороший, идет на диалог, а оппозиция не идет", - говорит Паата Закареишвили.

Напомним, что 11 мая в здании МВД в Тбилиси прошла встреча президента Саакашвили с представителями неправительственной оппозиции. От последней на встрече присутствовали лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания, один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер "Национального форума" Каха Шартава и лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. Представители грузинской и международной общественности на встрече с Саакашвили не присутствовали.

Со стороны властей в переговорах, кроме президента, участвовал председатель парламента Давид Бакрадзе и лидеры парламентского большинства.

"Михаил Саакашвили надеется, что власти смогут преодолеть все существующие в стране проблемы, благодаря совместным усилиям со всеми политическими силами", - говорится в заявлении, распространенном администрацией президента.

Встреча началась с получасовым опозданием. По завершении встречи президент Грузии встретится с лидерами парламентской оппозиции, у которых есть свои конкретные предложения по выводу страны из кризиса.

"Оппозиция расценила эту встречу так - Саакашвили не хочет вести переговоры, а только создавать об этом миф, и он не готов к серьезному обсуждению чего-либо. Но это не значит, что вопрос закрыт. Надо еще хотя бы пару раз встретиться и развеять миф о том, что с ним можно о чем-то договориться", - полагает Паата Закареишвили.

Более радикально о переговорах с президентом Грузии отозвалась Саломе Зурабишвили, лидер партии "Путь Грузии". "Саакашвили - сумасшедший", - заявила она в интервью немецкой газете Spiegel.

По словам Зурабишвили, президент не догадывается, какие процессы протекают в стране. Во время встречи 11 мая с лидерами оппозиции Саакашвили доказывал им, что в стране все хорошо, и 65 процентов населения его поддерживают.

Зурабишвили также сообщила изданию, что США путают "поддержку Саакашвили и поддержку Грузии", поэтому Европа должна выступить с инициативой оказать давление на президента Грузии и заставить его назначить внеочередные выборы.

Вчера, 14 мая, лидер "Альянса для Грузии" Ираклий Аласания сделал официальное заявление о том, что встреча оппозиции с Саакашвили состоится вновь. О составе делегации от оппозиции станет известно после проведения консультаций оппозиционеров. "Лично я готов продолжать встречи, если увидим возможность принятия конкретных решений", - заявил Аласания.

Одновременно с переговорами оппозиция намерена продолжать акции протеста. Однако сегодня ночью оппозиционеры освободили улицу Коставы - центральную автотрассу города у здания Общественного ТВ, перекрытую ранее.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники протеста на проспекте Руставели в 700-й непрерывных акций. Фото Netgazeti / Facebook*. Протестующие в Тбилиси отметили 700-й день непрерывных акций

Участники протестов, собравшиеся в центре Тбилиси, отметили 700-й день непрерывных акций музыкальным представлением, ударив по барабанам 700 раз. ЕСПЧ приступил к рассмотрению дела о предварительном заключении под стражу и принудительной психиатрической экспертизе активистки Нино Даташвили.

Один из баобабов на территории склада в ЮАР. Скриншот фото Tony Carnie для Daily Maverick, https://www.dailymaverick.co.za/article/2026-10-25-baobab-trees-seized-in-durban-ship-warehouse-probe/ Перевозка баобабов в Грузию заблокирована властями ЮАР на фоне уголовного дела

Власти ЮАР изъяли у компании-перевозчика пять баобабов, предназначенных для отправки в Грузию, расследуется уголовное дело. Несколькими годами ранее погибли восемь деревьев, которые ввезли в Грузию из Кении. Администрация дендрологического парка, созданного Бидзиной Иванишвили, обвиняла тогда оппозицию в создании проволочек, из-за которых баобабы погибли.

Аэропорт в Тбилиси. Фото: Report https://report.az/ Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото: Giorgi Mumladze Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси 699 дней подряд

Участники протеста у парламента Грузии в 699-й день непрерывных акций выступили в защиту демократических свобод.

Размазде и Симоньян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Журналист Размадзе оштрафован за комментарий о Симоньян

Суд в Тбилиси оштрафовал активиста и журналиста Торнике Размадзе за мелкое хулиганство и нецензурное высказывание в социальной сети. Сам журналист утверждает, что был осужден за комментарий, написанный в ответ на высказывание российской пропагандистки Маргариты Симоньян.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Персоналии