×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:51, 25 мая 2009

Гендиректор телекомпании "Маэстро": взрыв в Тбилиси, вероятно, связан с фильмом о Гиргвлиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв у тбилисской независимой телекомпании "Маэстро" может быть связан с документальным фильмом о скандальном убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани полицейскими, заявил гендиректор телекомпании Мамука Глонти.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром произошел сильный взрыв в здании телекомпании «Маэстро», которая транслирует в прямом эфире акции протеста оппозиции. В результате взрыва были повреждены входная дверь и техника.  

МВД Грузии сообщило, что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 187 УК Грузии (повреждение или уничтожение вещи в результате взрыва).

Руководство оппозиционного канала "Маэстро" расценило случившееся как теракт и высказало сомнения в объективности следствия. В подтверждение своих предположений Глонти сообщил, что через 20 минут после взрыва представитель Народного защитника обратился к полицейским, которые находились неподалеку, и сообщил о произошедшем.

«Кто бы ни устроил этот теракт, у меня возникает вопрос: почему произошло его игнорирование, почему настолько опоздал патруль, в то время как в столице Грузии происходит террористический акт?», - цитирует Глонти "Росбалт".

Руководитель информационных программ ТВ «Маэстро» Натия Микиашвили, в свою очередь, пояснила, что «представители правоохранительных органов прибыли на место происшествия с 45-минутным опозданием, а криминалистическая служба, которая обязана немедленно осмотреть место происшествия, приехала через полтора часа». Это, по ее словам, означает, что у силовиков «нет желания расследовать этот факт».

Глонти сообщил, что сегодня вечером в эфир телекомпании должен был выйти фильм о скандальном убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани полицейскими. По сценарию, "убийцы Сандро Гиргвлиани отдыхают в так называемой тюрьме". Он отметил, что информация о показе фильма не разглашалась и, возможно, произошла утечка, пишет "Gzt.Ru".

Напомним, что Сандро Гиргвлиани был найден убитым 28 января 2006 года на кладбище в Окрокана в пригороде Тбилиси. Подозреваемые в убийстве Гиргвлиани сотрудники МВД Грузии были арестованы 6 марта и осуждены от 6 лет и 6 месяцев до 7 лет и 6 месяцев лишения свободы.

Семья Сандро Гиргвлиани, а также значительная часть оппозиции и неправительственного сектора заявляют, что заказчиками убийства являются бывший руководитель пресс-службы МВД Грузии Гурам Донадзе, бывший руководитель департамента конституционной безопасности МВД Грузии Даты Ахалая, бывший начальник генеральной инспекции МВД Васила Санодзе, а также супруга министра внутренних дел Грузии Тако Салакая.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе выразил уверенность, что взрыв у входа в здание тбилисской независимой телекомпании "Маэстро" не имеет отношения к политике и пообещал взять расследование дела под свой личный контроль.

"Я уверен, что у этого факта нет никакого отношения к политике. Естественно это очень плохой и возмутительный факт, но я призвал бы всех воздержаться от лишних политических спекуляций в связи с произошедшим", - цитирует Бакрадзе "Новости-Грузия".

Бакрадзе отметил, что "факт должен быть расследован, виновные выявлены и наказаны". "Я уверен, что так и будет, и я лично проконтролирую, чтобы следствие было проведено энергично, максимально быстро и виновные были наказаны, именно потому чтобы ни у кого не было возможности политизации этого факта и спекуляции им", - заявил Бакрадзе.

О необходимости оперативного и тщательного расследования заявили и грузинские телекомпании "Имеди" и "Рустави-2". "Мы надеемся, что правоохранительные органы расследуют факт до конца. Считаем, что в Грузии деятельность и свобода действий всех журналистов должны быть защищены. Телекомпания "Имеди" выражает поддержку всем журналистам, которым в разное время и в различной среде помешали в исполнении профессиональных обязанностей", - отметили сотрудники телекомпании "Имеди".

"Мы осуждаем любой факт нападения на журналистов и выражаем солидарность всем нашим коллегам", - говорится в заявлении "Рустави-2".

Независимого расследования взрыва у тбилисской телекомпании "Маэстро" требует и народный защитник Грузии Созар Субари. "То, что в телекомпанию бросили бомбу, является не только тяжким криминалом, но и очередной попыткой посягательства на свободу слова и выражения, что представляет опасность для нашей страны", - сказал Омбудсмен.

Как уже сообщал "Кавказский узел", народный защитник Грузии Созар Субари прибыл в студию телекомпании после инцидента вместе с  оппозиционными политиками, среди которых были лидер "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе и другие известные общественные деятели.

Бурджанадзе назвала виновником случившегося власти страны. По ее мнению, взрыв является попыткой устрашения представителей оппозиции.

Ранее с подобным заявлением выступил ведущий передачи «Камера 5» режиссер Заза Папуашвили. Он на время занял место ведущего «Камеры 5» эстрадного певца и поэта Георгия Гачечиладзе, возглавившего шествие участников акции протеста, направляющееся через всю страну в Тбилиси на "гражданский парад" в день независимости Грузии 26 мая.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Персоналии