25 мая 2009, 03:00

Туристический комплекс Кавказских Минеральных Вод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кавказские Минеральные Воды (КМВ, Кавминводы, Кавмингруппа) - группа курортов в Ставропольском крае, в которую входят города Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Минеральные Воды. Региональным центром КМВ является город Ессентуки.

Курорты расположены в пределах Ставропольской возвышенности и северных склонов Большого Кавказа. На этой территории насчитывается свыше 130 минеральных источников и большие запасы иловой грязи (Тамбуканское озеро). В городе Минеральные Воды расположен крупный международный аэропорт.

Кавказские Минеральные Воды - один из старейших курортных районов России. Официальная история Кавминвод берет начало с 24 апреля 1803 года, когда был подписан знаменитый Рескрипт Александра I "О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства".

Предприятия санаторно-курортного комплекса КМВ популярны как среди жителей России, так у зарубежных туристов. Основная специализация курорта - оказание медицинских и оздоровительных услуг, лечение всемирно известными водами и минеральными грязями.

В регионе Кавказские Минеральные Воды, по данным региональной администрации, насчитывается 26 гостиничных комплексов, гостиниц и мотелей, имеющих собственную материальную базу в целом на 3 097 мест.

По оценкам специалистов, сегодня наиболее развита и перспективна гостиничная отрасль. Большим спросом пользуются небольшие отели на 15-20 мест с улучшенной комфортностью номерного фонда (наличие спутникового телевидения, современной мебели, сантехники, холодильника, телевизора, телефонной междугородной и международной связи). Этим характеристикам отвечают отели: "Корона", "Гранд-отель", Гостевой дом "Люкс", "Парк-отель", "Пан-интер" в Кисловодске; "Пятигорскинтур", "Бештау", "Наутилус" и "Спорт" в Пятигорске; "Красотель", "Сан-отель", "Родина", "Европа" и "Дача генерала Николаева" в Ессентуках.

Коммунальные и ведомственные гостиницы и туристические комплексы региона требуют значительной реконструкции и поэтому обычно заполнены в среднем только на 35-45 процентов.

За первый месяц 2009 года курорты федерального значения Кавказские Минеральные Воды, по данным администрации региона, приняли на отдых и лечение 46 тысяч 774 человека, в том числе: санаторно-курортный комплекс - 32 тыс. 836 человек, гостиницы и мотели - 11 тыс. 209 человек, частный сектор - 2 тыс. 729 человек. А за 2008 год курорты и здравницы Кавказских Минеральных Вод приняли на отдых и лечение около 1 миллиона человек. Такие данные озвучил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

По данным на май 2009 года в регионе Кавказских Минеральных Вод работают более 100 туристских фирм. По данным администрации Кавминвод, шесть туристических фирм региона включены в федеральный реестр туроператоров, осуществляющих международный и внутренний туризм. Это ООО "Деспина", "Пятигорск-Интур", "Елена-тур", "Лайт", авиакомпания "СИМАРГЛ" (Пятигорск) и ООО "Паспарту" (Минеральные Воды).

11 фирм включены в федеральный реестр как операторы по внутреннему туризму. Это ООО "Интертур", "Пятигорское бюро путешествий и экскурсий", "Вояж", туристическая компания "Ладья", "Регион-КМВ", туристическая фирма "Мустанг", "КМВ-бюро по туризму" (Пятигорск), НП ГФСК "Лакколит" (Кисловодск), ООО "Круиз" (Кисловодск), ООО "Рекламно-информационное агентство "ЗАГРА" (Железноводск), ООО "Пять звёзд" (Минеральные Воды).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей