×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:15, 7 июня 2009

Власти Азербайджана выступают за регулирование Интернет-ресурсов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обсуждения на тему «Регулирование Интернет-медиа в Азербайджане» прошли в Баку 4 июня. Они были организованы Советом Европы и Национальным телерадиосоветом (НТРС) страны. Представители властей Азербайджана высказались за контроль в этой сфере, а гражданского общества заявили об отсутствии необходимости в дополнительных мерах регулирования. 

«Интернет медиа - важный внутренний и внешний ресурс, который оказывает влияние на общество. Дезинформации только на одном сайте вокруг армяно-турецких отношений чуть не поссорили Турцию и Азербайджан», - сказал заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов. Для предотвращения подобных явлений он высказался за контроль над Интернет-медиа.
 
«Интернет наряду с преимуществами имеет и негативные стороны. Через Интернет осуществляется негативное вмешательство в нравственные и моральные вопросы. Поэтому, необходимо регулировать эту сферу», - в свою очередь сказал глава НТРС Нушираван Магеррамли. Он считает необходимым создание специальной структуры по осуществлению контроля над Интернетом.
 
Однако, по мнению главы Центра информационных систем и технологий (ЦСИТ) «Мультимедиа» Османа Гюндуза, обсуждения вопроса о регулировании Интернета в Азербайджане в нынешней ситуации не актуально.

«Какое чрезвычайное происшествие произошло в стране, где действует всего 10-15 нормальных Интернет-медиа и не более 200-300 тысяч пользователей Интернет, что обсуждают вопрос о взятии Интернет-ресурсов под контроль?», - спросил Гюндуз. 

Глава ЦСИТ призвал официальные органы взять под контроль не содержание Интернет-ресурсов, а вопросы развития Интернета с технической и экономической точек зрения. Он опроверг утверждения представителей Минсвязи о низких ценах на Интернет в Азербайджане. По словам Гюндуза, цена 1 мегабита Интернет в Азербайджане составляет около 100 манат (около 120 долларов), что в 7-10 раз больше чем в соседних странах.
 
Эксперт в области права медиа Алескер Мамедли отметил, что в законе «О СМИ» отражен статус Интернет-ресурсов как СМИ. «В уголовном кодексе есть статьи, предусматривающие ответственность за нарушения со стороны СМИ. Кроме того, определены меры наказания и за киберпреступления», - сказал Мамедли. 

«Так что в законодательстве в этой области нет пробелов. Все вопросы регулируются», - заключил эксперт.  
 
Представители международных организаций указали на деликатность вопросов регулирования Интернет-ресурсов.
 
«В Интернете могут быть ограничения, связанные с какими-либо террористическими актами или обеспечением тайны личной и семейной жизни, или предотвращением негативных влияний на женщин или детей. Но эти меры не должны открывать путь к ограничению свободы выражений», - в частности сказала спецпредставитель Генсека СЕ в Азербайджане Вероника Котек. Она заявила о недопустимости установления контроля над Интернет-медиа.

Глава Бакинского офиса ОБСЕ Бильги Джанкорель также отметил важность свободы слова, являющейся одной из высших ценностей демократического общества. По его словам, регулирование Интернет «ни в коем случае не должно навредить свободе слова».

Как уже сообщал «Кавказский узел», 16 мая заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов заявил, что в Азербайджане тарифы на Интернет-услуги будут снижены до себестоимости. «Снижение цен будет продолжительным, и созданные со стороны Минсвязи условия будут стимулировать падение цен. Они будут снижены до уровня среднемировых цен», - сказал Мамедов.

Напомним, что по данным Министерства связи и информационных технологий Азербайджана, в стране в 2008 году Интернетом пользовались уже 1 млн человек, или 12,5% населения (в России 28%). На каждые 100 человек приходилось по 12 интернет-пользователей и по 4-5 компьютеров. По сравнению с 2006 годом данные показатели увеличились соответственно на 20% и 11,1%.

В Азербайджане действуют более 20 Интернет-провайдеров, два из которых являются государственными - «Бакинтернет» и «Азтелеком.Нет».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Персоналии