×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:08, 2 февраля 2002

Что будет с российскими миротворцами?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Секретарь Совбеза РФ Владимир Рушайло приехал в Тбилиси обсуждать возможность изменения мандата российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта в условиях активизации противников нахождения там голубых касок. Последние ежедневно выходят к мосту через реку Ингури, а также на улицы Зугдиди, Кутаиси, Цхалтубо, Мартвили, Сенаки. Сегодня в Гальском районе Абхазии обстреляли миротворческий пост и ранили одного военнослужащего.

В октябре 2001 парламент Грузии принял постановление о целесообразности вывода российского миротворческого контингента. На встрече с Рушайло Шеварднадзе пообещал не ставить вопрос о выводе миротворцев при условии расширения зоны их контроля и обеспечения безопасности возвращения беженцев. 31 января пройдет заседание Совбеза ООН, где, скорее всего, будет проставлен вопрос о необходимости продления мандата россиян, и это может произойти безо всяких условий. Тбилиси попросту невыгодно отпускать из зоны конфликта российских миротворцев, ведь вслед за ними, испугавшись, уйдут и ООНовские военные наблюдатели, и у грузинской стороны вообще не будет никакой информации о происходящем в бывшей автономии. Пока Рушайло находился в Тбилиси, в Сухуми отправился представитель российской исполнительной власти, депутат Госдумы Александр Шабанов. На встрече со спикером парламента Абхазии Сократом Джинджолией стороны сошлись во мнении, что связи между Москвой и Сухуми должны быть более тесными.

После встречи с Рушайло президент заявил, что Россия незаменима для Грузии как ближайший сосед, друг и стратегический союзник, но ради одного друга Тбилиси не должен портить отношений с другими, то есть с США.

Вчера Джордж Буш назвал имя нового посла в Тбилиси. Им станет Ричард Майлз, который до этого был послом в Софии, а еще раньше - в Белграде. Он также работал заместителем посла в Москве, послом в Азербайджане и руководителем представительства в Берлине. В госдепе Майлз работал в военно-политическом бюро над региональными военными вопросами, проблематикой восточной Европы, Югославии и СССР.

Вероятнее всего, с приездом нового руководителя американской дипломатической миссии в Тбилиси изменений в американо-грузинских отношениях не произойдет, и курс на углубление сотрудничества с НАТО Шеварднадзе будет продолжать еще активнее.

Пока же грузинская армия при помощи турок пытается адаптироваться к стандартам Североатлантического альянса. Только что завершились командно-штабные сухопутные учения грузинских офицеров, проходившие под присмотром начальника службы тыла Генштаба ВС Турции, а также начальника управления и офицера планирования управления внешних отношений службы тыла, приехавших из Анкары. Уезжая, турки сказали, что уделяют большое внимание ходу реформ в системе министерства обороны Грузии, ведь стабильность в Грузии означает спокойствие не только в Закавказье, но и на ближнем востоке и в Центральной Азии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "ГазетаСНГ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку после задержания в Тбилиси

Предприниматель и зоозащитник Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку в изоляторе в Тбилиси, пожаловавшись на преследование со стороны властей после конфликта с сотрудниками проправительственного телеканала. МВД Грузии заявило, что в отношении Элизбарашвили расследуется дело об угрозах и незаконном хранении оружия.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Персоналии