×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:45, 10 июня 2009

В Астрахани руководство мусульманской общины оштрафовано за слишком громкий призыв к молитве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Астраханской области установила, что в мечети, расположенной на ул. Победы в Астрахани, при призыве мусульман к молитве в 4 и 23 часа используется звукоусиливающая аппаратура, которая нарушает права людей на полноценный отдых в раннее и позднее время суток.

«В ночное время громкие звуки прерывают сон людей, что влияет на их состояние здоровья и отрицательно сказывается на самочувствии и работоспособности», - говорится в релизе прокуратуры.

«В связи с этим, прокуратурой области в отношении местной исламской организации мечети имени Махмуда Эфенди и ее руководителя возбуждены административные производства, которые для рассмотрения направлены в административную комиссию Администрации Кировского района г. Астрахани. По результатам рассмотрения данных постановлений указанные лица признаны виновными в совершении административного правонарушения и на них наложено взыскание виде штрафа», - цитирует документ, опубликованный прокуратурой по результатам проверки, в своем "Живом журнале" главред BFM.ru Антон Носик.

О размере штрафа не сообщается. Однако согласно закону Астраханской области "Об административных правонарушениях", размер штрафа за нарушение тишины и покоя граждан варьируется в пределах от ста до двух тысяч рублей для физических лиц, от пятисот до трех тысяч рублей для должностных лиц и от одной до двадцати тысяч рублей для организаций, пишет "Лента.ру".

Ранее руководству мечети имени Махмуда Эфенди выносилось прокурорское предостережение о недопустимости нарушения тишины, но громкие призывы на молитву не прекратились.

Решение местных властей Астрахани вызвало бурную дискуссию посетителей «Живого журнала».

«При прецедентном праве подал бы в суд на местную церковь за то, что спать не дают в пасхальную ночь - и звенят, и звенят», - высказался пользователь под ником ico

«Бывал я в Турции, там и аппаратуру используют, и поёт служитель культа как положено, по часам, но этого со второго дня или не замечаешь, или в привычку входит. Да и поёт красиво, с душой. Зачем запрещать. В деревне петухи орут в те же часы - что же им всем ампутацию горла сделать? Толерантнее нужно быть и не ввязываться в ненужные распри и противостояния», - высказался автор под псевдонимом dedadu.

Муниципальные власти других городов не считают отправление религиозных обрядов нарушением покоя граждан, пишет mask_13. В подтверждение своих слов он цитирует закон «Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве».

«Положения настоящего Закона не распространяются… на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий», - говорится в нормативном акте.

По мнению пользователя naigoro, наилучшим способом решения таких конфликтов является заключение социального договора.

«На всё лучший ответ - договор. Где строить жилые районы, где образовывать соответствующие коммьюнити, и тыкать ли культовые учреждения посреди жилых районов, внутри которых действует договор, предусматривающий тишину от сих до сих. Явочным же порядком действием расширять свою "каноническую территорию", захватывая чужую жизнь насильственно - лучший способ нарваться на рост нетерпимости и, в итоге, столкновения», - резюмирует обсуждение этот автор.

Отметим, что в Астраханской области отмечается рост интереса к мусульманской культуре и духовности. Так, в начале июня в Астраханской государственной картинной галерее открылась фотовыставка "Семья в исламе". Выставка предоставлена Консульством Исламской республики Иран в Астрахани, сообщает Портал органов государственной власти Астраханской области.

В декабре 2008 года в Астрахани в торжественной обстановке открылась после реконструкции Белая Соборная мечеть или "Ак мечеть". В церемонии открытия мечети  приняли участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин и мэр Казани Ильсур Метшин.

В то же время продолжается спор между мусульманской общиной Астрахани и властями города по поводу мечети №3, расположенной на въезде в город.

В августе 2006 года суд Советского района города Астрахани вынес постановление о сносе строящейся мечети. Основанием такого решения стало то, что местонахождения объекта не соответствует правилам пожарной безопасности - мечеть стоит в недопустимой близости с линией высоковольтных проводов.

Мусульмане Астрахани после прохождения всех национальных судебных инстанций обратились в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

По словам председателя приходского совета мечети №3 Асии Махмутовой, запрет строительства мечети - это "политическое решение, ущемляющее права мусульман в регионе". Проблема, по ее мнению, в том, что мечеть стоит на трассе из областного аэропорта в город. "Видимо кому-то не по душе, что приезжих встречает мусульманский храм, а не православная церковь", - заявила ранее Махмутова.

Пока власти не трогают мечеть, но по-прежнему предлагают такие места для нового строительства, которые никак не могут устроить мусульман, - за городом, в степи, сообщает портал Islam.ru.

По различным оценкам, число мусульман в астраханском регионе составляет 500 тысяч человек. Среди них татары, казахи, дагестанцы, чеченцы, азербайджанцы, отмечает сайт Islamnews.ru.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

График работы АЗС в Астрахани. Скриншот фото из ТГ Бабушкина от 24.09.26, https://t.me/babushkin30/11638 Власти отчитались об увеличении времени работы АЗС в Астрахани

Более чем на треть выросло время работы федеральных сетевых АЗС "Лукойла" и "Газпромнефти" в Астрахани. При этом в районах области на заправках этих сетей топливо продают максимум шесть часов в день.

Подсчет бюллетеней. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Политологи указали на завышение явки и фальсификации на выборах в Астраханской области

Рост официальной явки на выборах в Астраханской области по сравнению с выборами 2021 года связан с фальсификациями и административным принуждением, считают политологи Михаил Долиев* и Денис Левен. Они также усомнились в достоверности официальных результатов голосования.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательные участки в Волгограде. Фото представлено "Кавказскому узлу"Андреем Кудиновым. Протестное голосование не вызвало массового скопления избирателей на участках в Волгограде и Астрахани

Часть избирателей в Волгограде и Астрахани приняли сегодня участие в акции "Полдень за мирную Россию", но число участников, пришедших на участки, было небольшим.