×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:11, 15 июня 2009

Human Rights Center: власти Грузии репрессируют политических оппонентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация Human Rights Center оценила действия полиции, которая в минувшую пятницу, 12 июня, применила силу против оппозиционеров, как чрезмерные. Правозащитники отметили, что потасовки можно было избежать.

Напомним, что в минувшую пятницу, 12 июня, перед зданием парламента Грузии, где после двухмесячного перерыва состоялось внеочередное заседание парламента, между полицией и оппозиционерами произошло столкновение. Инцидент произошел после того, как из здания вышел председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе. Участники акции собирались устроить спикеру парламента "коридор позора". Полиция помешала оппозиционерам сделать это. В результате произошло столкновение, пострадали несколько участников акции протеста. Молодежные активисты оппозиции успели закидать машину Бакрадзе яйцами, камнями и бутылками.

По мнению юриста организации Human Rights Center в Тбилиси Анны Нацвлишвили, столкновения оппозиции и государственных лиц могло и не случиться. "Власти знали, что там будет акция оппозиции. Государственные лица могли избежать столкновения с демонстрантами", - говорит юрист.

Нацвлишвили отметила, что полиция и охрана парламента приняли чрезмерные меры в отношении оппозиционеров. "На видеозаписях случившегося видно, как один полицейский держал демонстранта, а второй его избивал", - приводит пример Нацвлишвили. Государство и полиция должны были сделать так, чтобы там не было драк, считает юрист.

Анна Нацвлишвили назвала аресты некоторых активистов, которые произошли после акции, большой проблемой. "С 9 апреля произошло много подобных инцидентов. На демонстрантов нападали, их похищали, били. Оппозиционеры были жертвами. Но полиция и прокуратура никак не реагировали на эти происшествия", - рассказывает Нацвлишвили.

Она высказала мысль, что в Грузии есть тенденция использовать закон, не для правосудия, а для того, чтобы "проводить репрессии над политическими оппонентами". "Государство неадекватно реагирует на действия оппозиции. Очень часто эти реакции выходят за рамки закона", - резюмировала Анна Нацвлишвили.

Напомним, как уже сообщал "Кавказский узел", в результате инцидента, произошедшего у здания парламента Грузии, по данным оппозиции, 15 членов молодежных оппозиционных организаций получили травмы. Семь человек получили серьезные травмы, на машинах скорой помощи они были доставлены в больницы.

Генсек партии "За единую Грузию" Эка Беселия обвинила в случившемся власти. "Группа молодых оппозиционеров хотела устроить "коридор совести" вышедшему на улицу Бакрадзе, сопровождая это возгласами протеста, - рассказала оппозиционный политик. - В этих действиях оппозиции не было ничего незаконного, но в ответ сотрудники охраны парламента и спецгруппа властей избила нескольких участников акции". Она добавила, что "после таких действий представителей властей участники акции протеста в целях самообороны начали бросать камни в направлении сотрудников охраны и полиции".

Между тем, власти обвиняют в инциденте представителей оппозиции, которые, по их словам, "вели себя агрессивно, не подчинялись требованиям охраны и забросали камнями и банками сотрудников правоохранительных органов". По данным властей, "сотрудники полиции и охраны вынуждены были принять меры для оттеснения участников акции от машины председателя парламента". В результате стычки между оппозиционерами и охраной парламента травмы получили и несколько сотрудников охраны.

Представители оппозиции пообещали устраивать подобные акции и далее. По словам лидера Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе, оппозиция не собирается препятствовать проходу в здание депутатов или мешать работе парламента, но всем, кто войдет в здание, придется пройти через "коридор позора".

13 июня суд в Тбилиси признал пятерых задержанных 12 июня у здания парламента оппозиционеров виновными в хулиганских действиях против депутатов и вынес решение об административной ответственности.

Посольство США в Грузии распространило заявление, в котором осудило участников акции протеста за нападения на депутатов и председателя парламента. "США осуждают нападение на членов парламента и в том числе на председателя парламента, которое было осуществлено участниками акции протеста 12 июня.

Тем временем, сегодня в Тбилиси произошло еще несколько столкновений. С утра, по сообщению штаба оппозиции, на территорию, прилегающую к Госканцелярии, ворвались около 20 человек, вооруженных дубинками, которые разгромили и разрушили около 30 клеток-импровизированных тюремных камер. К часу дня на территорию, где проходит акция, вернулись около десяти человек, которые попытались сдвинуть камеры, произошла их стычка с активистами оппозиции.  При нападении на "город камер" пострадали десятки оппозиционеров. Лидеры оппозиции обвинили власти в попытке разгона акций оппозиции.

Массовыми акциями протеста оппозиционные силы Грузии пытаются добиться отставки президента Михаила Саакашвили и проведения досрочных президентских выборов. Митинги и шествия стартовали 9 апреля. Президент Грузии уже неоднократно с тех пор заявлял, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года. Последний раз об этом он заявил 4 июня, отметив, что надо учитывать трудную экономическую ситуацию и то, что в стране несколько раз уже были проведены выборы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Бакланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Персоналии