×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:40, 28 июня 2009

Сегодня в Азербайджан впервые приедет президент Израиля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня начнется первый в истории визит президента Израиля Шимона Переса в Азербайджан. 

В Азербайджане неоднозначно относятся к визиту израильского президента. Так, большинство политических партий Азербайджана правого толка  поддерживают визит Переса в Баку. В свою очередь, исламисты выступают против визита.

Перес прибывает в Баку 28 июня около полудня. Ближе к вечеру состоятся переговоры президентов Азербайджана и Израиля тет-а-тет и в расширенном составе делегаций. По окончании переговоров состоится церемония подписания документов, а вслед за этим будут сделаны заявления для прессы. 

Вечером президент Израиля посетит Фонд Гейдара Алиева. Поздно вечером состоится торжественный прием в честь Переса.

В понедельник, 29 июня, Шимон Перес встретится с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде, примет участие в азербайджано-израильском бизнес-форуме, выступит перед студентами одного из бакинских университетов и встретится с представителями еврейской общины Азербайджана. 

Во второй половине дня президент Израиля отбудет из Азербайджана, сообщает Bakililar.az.

 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 27 июня полиция Баку не позволила группе активистов общественных организаций и политических партий исламской направленности провести перед зданием МИД Азербайджана несанкционированную акцию протеста против визита Шимона Переса в республику.

Задержанные во время акции 19 человек были отпущены на свободу после дачи объяснений, передает со ссылкой на заместителя председателя Исламской партии Вагифа Абдуллы ИА АПА.

Сам президент Израиля накануне визита в Баку высказал поддержку Азербайджану в решении карабахского конфликта. «Нас многое объединяет. Азербайджан не только обладает большими газовыми ресурсами, но и является страной с богатой культурой»,- подчеркнул Перес.

«Израиль полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Мы считаем, что ни одна страна не имеет права захватывать часть чужой территории», - цитирует президента Израиля Trend.

Визит Переса в Азербайджан осудил Иран. "Азербайджан не позволит вмешиваться в свои внутренние дела представителям других стран", - так официальный Баку отреагировал на заявления Тегерана, осуждающие визит Переса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Персоналии