×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:35, 2 июля 2009

В Армении активист оппозиции Никол Пашинян вышел из подполья и добровольно сдался властям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении активист оппозиции, главный редактор газеты "Армянское время" Никол Пашинян 1 июля вышел из подполья, в котором находился 15 месяцев. Он явился в Генеральную прокуратуру и заявил, что добровольно сдается.

Находясь в прокуратуре, Никол Пашинян заявил собравшимся там журналистам, что он, скорее всего, будет арестован, после чего осудят и возможно на длительный срок.

Как уже сообщалось, в отношении Никола Пашиняна было возбуждено уголовное дело и он был объявлен в розыск за участие в послевыборных беспорядках в Ереване в марте 2008 года.
 
"Я готов на жертвы. Я хочу быть маяком в тюрьме, символом свободы каждого гражданина Армении. И до тех пор, пока нахожусь в неволе, каждый гражданин Республики Армения должен понимать, что в стране есть проблемы с законом и свободой. Амнистия является для меня техническим вопросом. Для меня важно то, что в результате нашей борьбы более 20 моих друзей-политзаключенных оказались на свободе. Уверен, что мой шаг придаст новое дыхание нашему движению. Могло создаться впечатление, что своим нахождением в подполье я пытался прятаться за спинами сторонников Движения. Все это время мне было неприятно из-за разговоров о том, что "скрываюсь". У меня не было задачи скрываться, я говорил, что буду бороться до конца и не сомневаюсь, что наше Движение приведет к победе", - сказал Пашинян.
 
Никол Пашинян сообщил, что в последнее время он получал многочисленные письма от своих сторонников, которые, исходя из мер безопасности, призывали его не выходить из подполья. "Однако я отвечал на эти письма, что политическим деятелем является тот, кто может принять сложное решение в нужный момент, даже если это решение не очень приятно для его единомышленников. Я вообще, не вижу никакой проблемы, связанной с моей безопасностью", - заявил активист оппозиции.

Сейчас Пашинян находится в отделении полиции общины Центр. 
 
Неделю тому назад представитель Армянского национального конгресса, главный редактор оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время") Никол Пашинян заявил о своем решение выйти из подполья, в котором он находился со 2 марта прошлого года, и продолжить политическую деятельность в тюрьме.

Напомним, что 19 июня Национальное Собрание Армении приняло закон "Об амнистии", согласно которому от тюремного заключения освобождаются лица, которым исполнилось 60 лет, совершившие преступления до достижения 18 лет, дети или родители героические сражавшихся на карабахской войне. Амнистия также распространяется на подавляющее большинство совершивших преступления во время событий 1 и 2 марта 2008 года в Ереване.

Относительно объявленных в розыск активистов оппозиции Никола Пашиняна и депутата-предпринимателя Хачатура Сукиасяна принято решение о распространении на них амнистии после их явки в правоохранительные органы до 31 июля и после завершения над ними судебных процессов.

В проекте резолюции ПАСЕ, представленном на рассмотрение летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, звучит призыв к армянским властям не применять арест в качестве меры пресечения к вышедшим из подполья активистам оппозиции в период судебных разбирательств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.

Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян призвал к осторожности в высказываниях о России

Глава правительства Армении выразил сожаление о словах губернатора Ширакской области Давида Арушаняна, который позволил себе некорректные высказывания о россиянах, но отказался его уволить. Никол Пашинян призвал чиновников быть корректными и осторожными в своей риторике.

Участник акции. Скриншот видео "Кавказского узла" https://www.youtube.com/watch?v=sK2AM1QU2RE Акции ко дню памяти жертв репрессий анонсированы в Армении и Грузии

В рамках акции "Возвращение имен", приуроченной ко дню памяти жертв политических репрессий, активисты в Тбилиси, Ереване и Ванадзоре зачитают имена погибших в годы сталинского террора.