×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:05, 4 июля 2009

В Чечне подорожал бензин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На автомобильных заправках Чечни в последних числах июня отмечен рост цен на автомобильное топливо. При этом, цены на реализуемый на чеченских автозаправках бензин выше, чем в среднем по ЮФО.

За последние недели цены на бензин в Чечне существенно выросли. Если, к примеру, раньше за литр бензина марки А-95 надо было платить 20 рублей, то теперь уже 23. Цены на 93-й и 80-й тоже подорожали до 22 и 19 рублей соответственно. То же самое произошло и с другими марками автомобильного топлива. Цены в среднем выросли на два – три рубля.

Рост цен на топливо, в Чечне, как правило, автоматически влечет за собой повышение цен на продукты питания и товары первой необходимости. Пока что существенных изменений на рынках республики не видно, но люди все равно пребывают в тревожном ожидании.

«Обычно, как только у нас поднимают цены на бензин, тут же растут цены на все остальное. Основная масса товаров ведь завозится к нам из других республик. Поэтому водители жалуются, что тратят на бензин больше, продавцы – что вынуждены платить больше водителям и так далее. Цены и на продукты, и на все остальное у нас и так достаточно высокие, не знаю, как будет дальше, если снова начнут повышать», - рассказал житель Грозного Балавди Юсупов. 

По мнению Юсупова, «реально цены ни на бензин, ни на продукты, ни на все остальное, не должны быть такими». «Это все делается искусственно», - заключил житель столицы Чечни.

«В Ингушетии или Нальчике тот же самый бензин марки А-95 стоит на полтора – два рубля дешевле, чем в Грозном. Мне это непонятно. Почему живя в одной стране, в одном регионе люди должны платить разные цены за бензин? Это просто какое-то издевательство, - возмущается водитель маршрутного такси Идрис. - Какая-то бензиновая мафия всем этим крутит и взвинчивает цены».

Между тем, вопрос о росте цен на автомобильное топливо в Чечне не остался без внимания со стороны правоохранительных органов. Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» работник прокуратуры Чечни, 2 июля там прошло заседание, на которое были приглашены представители основных фирм и организаций, занимающихся оптовыми поставками в республику нефтепродуктов и реализацией автомобильного топлива. 

По словам собеседника, представителям фирм было предложено подумать о снижении цен на автомобильное топливо и приведение их в соответствие с общерегиональными. При этом, работники прокуратуры отметили, что одновременное повышение цен на бензин на всех автозаправочных станциях республики позволяет сделать вывод о ценовом сговоре и отсутствии реальной конкуренции. 

Представители организаций, занимающихся реализацией автомобильного топлива в Чечне, обещали в ближайшее время снизить цены на бензин и довести их до среднего уровня по ЮФО.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии