×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:00, 9 июля 2009

В МВД Ингушетии заявляют о задержании подозреваемых в покушении на Евкурова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев сообщил сегодня, что расследование покушения на Президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова идет к завершению, по данному делу есть задержанные, они арестованы судом и находятся под стражей.

Об этом Мейриев заявил на пресс-конференции для представителей республиканских и федеральных СМИ, которая проходила сегодня в Назрани. Напомним, что ранее в МВД России отметили, что задержанные подозреваются в совершении ряда тяжких преступлений и лишь проверяются на причастность к покушению на Евкурова.

"Дело о покушении на президента Евкурова находится на особом контроле у руководителя СКП РФ Александра Бастрыкина, и оно уже близится к завершению. На данный момент с санкции суда уже арестованы несколько человек, подозреваемых в причастности к данному преступлению", - заявил Руслан Мейриев.

При этом глава МВД не стал называть точное количество задержанных. В интересах следствия имена подозреваемых также не называются.

Вместе с тем, в правоохранительных органах республики не исключают возможную причастность к теракту задержанного в ходе спецоперации между селениями Чемульга и Аршты Рустамана Махаури, которого называют министром обороны самопровозглашенной Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России).

По словам министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова, Махаури по кличке Медведь был личным охранником лидера чеченских сепаратистов Докку Умарова.

Мейриев сообщил, что информация о задержанных и имена подозреваемых не разглашаются в интересах следствия. В то же время он добавил, что есть информация о причастности к покушению Махаури, передает "Интерфакс".

Операция в Сунженском районе продолжается, четверо боевиков убиты, блокирована группа боевиков численностью около 20 человек. По словам Мейриева, на счету этой группы боевиков несколько десятков вооруженных нападений и покушений.

Что касается Махаури, то, как пишет газета "Коммерсант", он оказал отчаянное сопротивление при задержании, но после ранения вынужден был сдаться. По данным правоохранительных органов, Махаури был третьим человеком в вооруженном подполье на Северном Кавказе после Докку Умарова и Али Тазиева по кличке Магас.

Родившийся в Казахстане Махаури, прописанный в Чечне, давно находился в розыске. По сведениям УФСБ, именно боевики Махаури организовали похищение в 2006 году депутата ингушского парламента и тестя президента республики Мурата Зязикова Магомеда Чахкиева.

В сентябре 2008 года боевики под командованием Махаури напали на подразделение внутренних войск МВД РФ, убив четверых военнослужащих. Весной 2009 года Махаури со своими боевиками в селении Аршты уничтожили здание местной администрации и убили несколько местных жителей.

Напомним, покушение на президента Ингушетии было совершено 22 июня на выезде из города Назрани. По данным следствия, террорист-смертник взорвал начиненный 70 килограммами взрывчатки автомобиль, когда мимо проезжал кортеж Юнус-Бека Евкурова. Глава республики получил тяжелые ранения и в настоящее время находится на лечении в Москве. В результате взрыва был также ранен его младший брат и телохранитель Увайс Евкуров. Еще один охранник и водитель автомобиля президента погибли.

Следует также отметить, что с 16 мая в Сунженском районе Ингушетии и сопредельной территории Чечни правоохранительные органы двух республик проводят масштабные спецоперации против скрывающихся в лесах участников вооруженного подполья.

Согласно официальным данным, с начала спецопераций убито более 30 боевиков, ликвидировано большое количество баз и тайников с оружием. Среди участников спецмероприятий также есть жертвы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Марина Богатырева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Участники траурной акции в Назрани у мемориала жертвам конфликта. Фото: Махмуд-Али Калиматов / Telegram Жители Ингушетии почтили память жертв депортации и конфликта в Пригородном районе

Жертв политических репрессий в Ингушетии вспомнили сегодня наряду с жертвами конфликта в Пригородном районе, начавшегося в этот день в 1992 году. Осетино-ингушский конфликт, ставший отдаленным следствием сталинских депортаций, вспомнили также в Северной Осетии, но без привязки к репрессиям.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.