09 июля 2009, 19:05

МВД: теракт против президента Чечни готовила "Аль-Каида"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитый неделю назад в Грозном боевик Сайд-Селим Абдулкадыров намеревался совершить покушение на президента Чечни по распоряжение одного из представителей международной террористической организации "Аль-Каида" на Северном Кавказе, арабского наемника Муханнада. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" заявил источник в правоохранительных органах Чеченской Республики.

По словам одного из оперативников, у убитого Абдулкадырова при себе была аудиозапись, на которой Муханнад советовал боевику, каким образом спланировать и осуществить покушение на президента Чечни. При этом собеседник отказался сообщить о дальнейшей судьбе молодой женщины, которая находилась с Абдулкадыровым и была задержана силовиками во время проведенной 2 июля в селе Старая Сунжа Ленинского района Грозного спецоперации.

"Правоохранительные органы республики продолжают работать по "делу Абдулкадырова". Ведутся мероприятия, направленные на установление и задержание его возможных пособников, а также на выявление лиц, которые могут планировать акции, подобные той, что замышлял этот уничтоженный бандит", - утверждает сотрудник милиции.

По его словам, уже установлено, что Абдулкадыров планировал совершить теракт против Рамзана Кадырова на одной из центральных площадей в Грозном во время встречи президента с населением. "Также известно, что эта задача была поставлена ему арабским наемником Муханнадом, который является одним из представителей террористической ячейки "Аль-Каида". У бандита найдена запись аудиообращения к нему Муханнада, где тот советует, как лучше организовать террористический акт", - сказал собеседник.

Напомним, что вечером 2 июля в поселке Старая Сунжа Ленинского района города Грозного сотрудники правоохранительных органов Чечни блокировали в одном из частных домовладений находившегося в федеральном розыске участника вооруженных формирований Сайд-Селима Абдулкадырова и молодую женщину, фамилия которой держится в секрете.

При задержании Абдулкадыров и его сообщница оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки боевик был убит, а женщина получила ранение и была задержана силовиками. На месте происшествия оперативники нашли два автомата Калашникова с патронами, пистолет Макарова и несколько ручных гранат.

Тогда же министр МВД республики Руслан Алханов объявил, что правоохранительным органам удалось предотвратить покушение на президента Рамзана Кадырова. Также министр рассказал, что о готовящемся на него покушении Кадыров узнал несколько дней назад и лично контролировал подготовку и проведение операции против террористов.

При этом местные наблюдатели выразили серьезные сомнения относительно того, что вооруженный автоматом, пистолетом и ручными гранатами боевик действительно мог серьезно помышлять о расправе над хорошо охраняемым Кадыровым.
 
С 16 мая в ряде горных районов Чеченской Республики, а также приграничном с республикой Сунженском районе  Ингушетии сотрудники силовых структур проводят масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья. Поводам для их поведения послужила проведенная днем ранее в Грозном самоубийственная акция террориста-смертника, взорвавшего себя у здания МВД Чечни, в результате чего были убиты двое сотрудников милиции, а еще трое милиционеров и двое гражданских лиц, получили ранения.
 
После этого президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что отныне ни о какой амнистии в отношении участников вооруженного сопротивления не может быть и речи, и пообещал покончить с боевиками в самые кратчайшие сроки.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей