×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 16 июля 2009

В Волгоградской области растет число коррупционных преступлений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Масштабы распространения коррупции в Волгоградской области побудили региональные и федеральные власти заняться противодействием недобросовестным чиновникам. После рекомендаций президента России Дмитрия Медведева в регионе при облдуме была создана антикоррупционная комиссия, принят ряд соответствующих законов и активизировалась, по официальным данным, милиция.

Как сообщал "Кавказский узел", распространение коррупции в регионе вызывают недовольство общественности, которая в 2008-2009 годах провела ряд общественных акций протеста.

В волгоградской милиции заверяют, что борьба с коррупцией стала одним из приоритетных направлений деятельности ведомства в 2009 году, Об этом сообщили в ГУВД по Волгоградской области.

За шесть месяцев 2009 года в Волгоградской области зарегистрировано 180 фактов коррупции, что в два раза больше, чем за такой же период прошлого года.

Во взаимодействии с другими правоохранительными и контролирующими органами принимались меры, направленные на повышение результативности борьбы с экономической преступностью. Возмещенный сотрудниками милиции ущерб составил свыше 98 миллионов рублей.

Предпринимают антикоррупционные шаги и законодатели. 2 июля, во время последнего летнего заседания Волгоградской облдумы депутаты среди прочего приняли и закон "О дополнительных мерах по противодействию коррупции".

Еще один законопроект, который внесла на рассмотрение администрация области - "О предоставлении и отмене льгот по региональным налогам и установлении пониженных ставок по налогам на прибыль организаций и при применении упрощенной системы налогообложения", - был воспринят депутатами как не вполне безопасный с антикоррупционной точки зрения.

Председатель думского комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту Владимир Ефимов заявил, что "законопроект пустой".

"Определяются оценки эффективности, но не дается их количественного описания. Нет однозначного предписания: применять льготы или нет. Он написан непрофессионально, не соответствует федеральному законодательству, и не прошел антикоррупционную экспертизу", - отметил Ефимов.

"Я за то чтобы нормативно-правовая база была однозначная, и  с точки зрения толкования не содержала пустых ненужных законов. Это необходимо, чтобы не вводить в заблуждение того же инвестора: стоит ли ему в таких условиях заходить в область с инвестициями? Чем больше будет административных барьеров, чем больше будет коррупционной составляющей, тем меньше инвестиций придет в область, чего мы никак не можем допустить",- уверен  Ефимов.

Тем не менее, закон приняли в первом чтении с условием его существенной доработки ко второму.

За несколько дней до заседания волгоградских депутатов, 29 июня, при Волгоградской областной думе была создана антикоррупционная комиссия. В тот же день прошло ее первое заседание, сообщили ИА "Высота 102" в пресс-службе законодательного органа региона.

Решение о ее создании было принято в соответствии с рекомендациями президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, объявившего курс на борьбу с коррупцией.

В состав комиссии вошли восемь депутатов регионального парламента и председатель контрольно - счетной палаты Волгоградской области. В качестве экспертов к работе в составе комиссии приглашены руководители соответствующих подразделений ГУВД и прокуратуры. Председателем комиссии выбран спикер областной думы Владимир Кабанов. Его заместителем - председатель комитета по государственной власти и местному самоуправлению областной Думы Леонид Титов.

По словам депутатов, противодействовать коррупции законодатели собираются строго в рамках своих полномочий. Так что созданная комиссия ни в коем случае не будет дублировать функции правоохранительных органов, ее функция - скорее профилактическая.

"Комиссия будет заниматься ликвидацией "белых пятен" в нашем законодательстве, которые могут создавать условия для развития коррупции. Будем работать открыто и гласно", - рассказал Владимир Кабанов.

"Мы рассчитываем все законодательные акты, особенно те, что связаны с движением бюджетных денег, проверить на наличие лазеек для коррупционеров. Все законы должны пройти экспертизу. И те, что действуют, и те, которые принимаем. Антикоррупционной экспертизе будет подвергнута вся законодательная база региона", - проинформировал Леонид Титов, говоря о ближайших планах работы вновь созданного при региональном парламенте органа.

Отметим, что проблема коррупции является острой для Волгоградской области. "Кавказский узел" неоднократно сообщал о случаях выявления в регионе коррумпированных лиц самых различных должностей и госструктур.

Один из последних случаев касается уголовного дела по факту фальсификации доказательств возбуждено в отношении сотрудника Центрального районного отдела судебных приставов города Волгограда.

Как сообщили 7 июля в пресс-службе УФССП по Волгоградской области, установлено, что при осуществлении дознания по уголовному делу сотрудником Центрального районного отдела судебных приставов города Волгограда были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, связанные с фальсификацией доказательств по делу. По выявленным нарушениям УФССП зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления и вместе с другими материалами проверки направлен в СУ СКП РФ по Волгоградской области для проведения процессуальной проверки, по результатам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела. В настоящий момент служебный контракт с судебный приставом расторгнут, и он уволен с государственной гражданской службы.

После этого случая УФССП России по Волгоградской области обратилось к населению с просьбой сообщать о фактах противоправных деяний сотрудников управления по "телефону доверия": 97-33-47 или в отдел противодействия коррупции: 95-55-20.

Кроме того, в военном суде Волгоградского гарнизона слушается дело экс-начальника областного управления МЧС Владимира Соснова. Он обвиняется в превышении должностных полномочий и в мошенничестве.

В конце прошлого года следственными органами Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Волгоградской области было завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Ворошиловскому району Волгограда, который, по утверждению следствия, потребовал от предпринимателя взятку в сумме 250 тысяч рублей за прекращение проверки, возврат изъятых документов и снятие печатей со склада с бытовой техникой.

12 декабря 2008 года по подозрению в получении крупной взятки был арестован глава Центрального района Волгограда Александр Новиков.

В июле того же года Ворошиловский районный суд Волгограда признал замруководителя волгоградского областного филиала Российского фонда федерального имущества Сергея Лавриненко виновным в получении взятки на сумму 2,5 млн. рублей. Чиновник был приговорен к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

9 июля 2008 года к 2 годам лишения свободы условно за превышение полномочий был приговорен экс-начальник ГУВД по Волгоградской области генерал-майор Михаил Цукрук.

Громкие уголовные дела по фактам коррупции были возбуждены и в отношении экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, экс-спикера думы Волгограда Павла Карева.

На "цаетущую" проблему коррупции внимание властей и населения стараются обратить общественники Волгоградской области. В Общественной палате Волгоградской области 26 марта прошел круглый стол "Создание политики нетерпимости к коррупционным проявлениям - как основной элемент борьбы с коррупцией". Дискуссия была инициирована Волгоградской региональной общественной организацией "Молодежное антикоррупционное движение" (МАД).

Жанна Кукс, психолог, вице-президент ВРОО "МАД" рассказала о необходимости введения и активного использования в образовательной деятельности специально разработанной и адаптированной программы, "дающей необходимую современному молодому человеку информацию и позволяющей выработать у него активную жизненную позицию, направленную на преодоление коррупционных проявлений в окружающей жизни".

"Молодежное антикоррупционное движение" планирует провести в 2009 году цикл круглых столов по теме "Коррупция: Азбука выживания".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежный переводах некой террористической организации.

На избирательном участке. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8&t=766s Недовольство астраханцев социальными проблемами не оформилось в заметное политическое выражение

Топливный кризис и проблемы ЖКХ стали заметными причинами недовольства жителей Астраханской области, но протестный потенциал вряд ли проявится на выборах, так как КПРФ не смогла консолидировать вокруг себя избирателей, а влияние "Справедливой России" после отъезда Олега Шеина* ослабло, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Персоналии