×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:37, 23 июля 2009

При МЧС Чечни планируется создание спецгрупп для разминирования земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение ближайших десяти дней в Чеченской Республике планируется создать специальные группы для выполнения работ по разминированию сельскохозяйственных угодий. Соответствующее решение было принято по договоренности с руководством МЧС России.

"Проблема очистки территории нашей республики от фугасов, мин, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов, наконец-то начала решаться основательно. На прошедшем накануне  в Северной Осетии совещании, под руководством министра МЧС России Сергея Шойгу, было принято решение создать при республиканском МЧС специальные группы, которые займутся разминированием сельскохозяйственных угодий", - сообщили сегодня в МЧС республики.

Представитель министерства отметил, что предложение о формировании при МЧС Чечни специальных групп по разминированию сельхозугодий, выдвинул сам Шойгу.

"Территория нашей республики нуждается в так называемом "сплошном разминировании". До сих пор нет достоверных данных о том, сколько именно гектаров площадей необходимо очистить от взрывоопасных предметов. Отсутствие карт минных полей серьезно затрудняет всю работу", - говорит собеседник.

Согласно источнику, по одним данным, необходимо разминировать более 20 тысяч гектаров земли, по другим - порядка 16 тысяч. Предположительно, в Чечне республике находится не менее 40 тонн неразорвавшихся боеприпасов и мин.

"До последнего времени разминирование у нас велось "вахтовым" методом. Раз в полгода в республику приезжали специалисты из МЧС России, которые, как правило, проводят разминирование на площади не более чем в 50-60 гектаров. При таких темпах на разминирование территории республики уйдет несколько десятилетий. Поэтому решение о создании специальных групп по разминированию сельскохозяйственных и прочих земель можно назвать существенным прорывом в этой области", - говорит представитель министерства.

Фактически на сегодняшний день в Чечне нет ни одной службы, которая грамотно и целенаправленно занималась бы разминированием территории. После окончания первой чеченской войны разминированием на территории Чеченской Республики занимались представители британской организации "HALO TRUST. В период с 1997-го по 1999-й год специалисты этой организации провели огромную работу по обезвреживанию мин и других взрывоопасных предметов. Вместе с тем работники "HALO TRUST" готовили и специалистов из числа местных жителей. Однако с началом второй военной кампании в Чечне российская сторона обвинила "HALO TRUST" в шпионаже и подготовке боевиков - специалистов минновзрывного дела и выдворила ее с территории республики.

По данным организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 года (то есть со времен первой военной кампании в Чеченской Республике), в результате подрывов на минах и фугасах погибло 714 мирных жителей. Еще две тысячи 379 человек были ранены. Наибольший процент пострадавших от взрывов мин граждан республики пришлось на 2000 год. Тогда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах, в числе пострадавших  было 159 детей.

Теперь в Чечню периодически приезжают специалисты Центра специального назначения МЧС России "Лидер", которые проводят разминирование сельхозугодий. В апреле-мае текущего года саперы "Лидера" очистили от взрывоопасных предметов часть территории госхоза "Заря" в Грозненском районе Чечни, площадью в 50 гектаров. В общей сложности ими было обнаружено и обезврежено более 100 различных боеприпасов и взрывных устройств. Осенью текущего года они должны вновь приехать в республику и провести сплошное разминирование территории в 70 гектаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.