×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:20, 24 июля 2009

В Чечне сомневаются в том, что Закаев вернется на родину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне по-разному восприняли информацию о том, что в Норвегии идут переговоры между бывшим эмиссаром чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым и спикером парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым. В перспективу возвращения одного из бывших лидеров Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) в Чечню верят немногие.

"Я не думаю, что Ахмед Закаев вернется в республику. Если он это сделает, то фактически подпишется под тем, что все эти годы, начиная от Джохара Дудаева, фактически обманывал свой народ, вел его в никуда. Такое, тем более такому образованному и интеллигентному человеку как Закаев будет перенести очень нелегко. Даже если в лицо ему этого здесь никто не скажет, но в душе все будут считать его предателем и отступником", - заявил по этому поводу руководитель одной из местных неправительственных организаций, пожелавший остаться неназванным.

Такая участь, по словам собеседника корреспондента "Кавказского узла", уже постигла бывшего министра обороны Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), а ныне депутат парламента Чечни Магомеда Хамбиева, а также Казбека Махашева - экс-министра МВД ЧРИ, "других бывших руководителей времен Дудаева-Масхадова, которые вернулись домой и сидят под крылом у Рамзана Кадырова".

"Их просто презирают, потому что они, фактически, послали на смерть тысячи молодых парней и девушек, а сами теперь служат той самой России, с которой призывали воевать. Не думаю, что Закаева подобная перспектива устраивает", - заявил собеседник.

По мнению председателя Комитета по защите прав вынужденных переселенцев Асламбека Апаева, Ахмед Закаев, как и любой другой человек, имеет право сам решать свою дальнейшую судьбу.

"Какое бы решение он не принял, он имеет на него право. Я разговаривал со многими бывшими беженцами, которые жили и живут в странах Европы. Все они говорят практически одно и то же. Что жизнь там хорошая и жить там можно, что особой нужды в чем-то они не испытывают, но в то же время все говорили, что их постоянно тянуло домой. И вот эта тоска по родине, перечеркивает все остальное. Так что в этом плане любого чеченца, в том числе и Закаева, долгие годы жившего на чужбине, я могу понять", - говорит Апаев.

Примерно такого же мнения придерживается и руководитель общественной организации "Экофронт" Фатима Ковраева, считающая, что вопрос возвращения или невозвращения Закаева в Чечню нужно оценивать не только через призму политики, но и по другим критериям. "Мне кажется, что этот вопрос чрезмерно политизирован. Он имеет право на любой выбор", - сказала она.

Как сообщал "Кавказский узел", 22-23 июля председатель парламента Чечни Дукваха Абдурахманов и один из лидеров сепаратистов Чечни Ахмед Закаев в Осло провели двухдневные переговоры. Сегодня Абдурахманов и Закаев планируют сделать совместное заявление об итогах переговоров. Эксперты не исключают, что Ахмед Закаев может объявить о своем возвращении на родину.

В начале июля факт переговоров между Абдурахмановым и Закаевым в Осло подтвердил в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" президент лондонского "Форума за мир в Чечне" Ивар Амундсен. Со слов Амундсена, от чеченских властей на переговорах присутствовал спикер парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов. Сам Абдурахманов эту информацию тогда опроверг.

9 февраля президент Чечни Рамзан Кадыров лично пригласил Закаева вернуться, сообщив, что на родине Закаев может заняться развитием национальной культуры. По словам Кадырова, Закаев в личном разговоре с ним заявил, что и сам хочет вернуться. Раньше он такую возможность исключал.

В годы правления в Чечне Президентов Джохара Дудаева и Аслана Масхадова, бывший артист Грозненского драматического театра Ахмед Закаев занимал должности министра культуры и главы министерства информации и печати. Во время первой военной кампании в Чечне он командовал так называемым ОБОНом (Отдельная бригада особого назначения). После завершения военных действий получил звание бригадного генерала ЧРИ и стал кавалером высших наград Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) - орденов "Честь нации" и "Герой нации".

Во второй военной кампании в республике Закаев практически не принимал участия. Он получил ранение (по другим данным попал в автомобильную аварию) зимой 1999 года и уехал за рубеж. Позднее был назначен представителем Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) в странах Запада. С 2003 года Закаев постоянно проживает в Лондоне.

В 2007 году, после того, как лидер сепаратистов Докку Умаров объявил о создании Имарата Кавказ, упразднении поста Президента ЧРИ и правительства Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), Закаев подверг эти действия резкой критике и сообщил, что он избран премьером правительства ЧРИ в изгнании. При этом обе стороны этого конфликта постоянно обвиняют друг друга в предательстве и сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Российская прокуратура обвиняет Закаева в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, причастности к террористическому акту на Дубровке в Москве и разжигании межнациональной розни. Уже в январе этого года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "Вооруженные силы Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России)", но Закаев это обвинение опроверг. Ранее Москва несколько раз предпринимала попытки добиться экстрадиции Закаева в Россию, но безрезультатно.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Жительница Калмыкии на избирательном участке. Фото: избирком Калмыкии https://vk.com/wall-205355697_981 Жители Элисты выразили готовность пойти на выборы

Рост цен назвали в числе основных проблем жители Элисты, которые заявили, что планируют принять участие в выборах 18-20 сентября. Настроенные протестно люди, скорее всего, на выборы вообще не пойдут, полагает политолог.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Персоналии