×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:55, 28 июля 2009

Гюльалиев: нефтедобыча и РЛС в Габале создают проблемы для экологии Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Габалинская РЛС не имеет для Азербайджана никакого значения, и ее деятельность должна быть приостановлена. Об этом сегодня заявил лидер партии Зеленых Азербайджана (ПЗА) Маис Гюльалиев. По его словам, серьезные проблемы для экологии Азербайджана и Каспия порождает и добыча нефти.

"Россия ежегодно платит Азербайджану за аренду РЛС 12 млн. долларов и это ничто по сравнению с уроном РЛС окружающей среде Азербайджана", - сказал Гюльалиев на пресс-конференции, передает корреспондент "Кавказского узла".

В целом, по словам Гюльалиева, любые системы ПРО излучают радиацию и представляют угрозу экологии. Гюльалиев не верит в сотрудничество США с Россией по  Габалинской радиолокационной станции (РЛС). "США не нужна Габалинская РЛС. Вашингтон преследует цели размещения систем ПРО в Чехии и Польше, которые будут направлены против России", - отметил глава партии Зеленых.

Говоря об экологической ситуации в Азербайджане в целом, Гюльалиев сказал, что "корни проблемы кроются в самой Конституции Азербайджана, и в частности системе управления".

"Конституция не предусматривает децентрализации власти и ее делегирования местным органам. Без непосредственного же участия народа невозможно решение серьезных проблем, в том числе экологических. Исполнительная власть должна быть подотчетна народу", - сказал Гюльалиев.

Серьезные проблемы для экологии Азербайджана и Каспия, по словам Гюльалиева, порождает и добыча нефти. "Бритиш петролеум" сегодня добывает нефть на Каспии и абсолютно не беспокоится об экологии. А правительство Азербайджана занимает кредиты у Всемирного банка под проект защиты экологии Каспия. "Би-Пи" выкачает нефть и уйдет, зачем же азербайджанский народ должен расплачиваться за долг, полученный у Всемирного Банка", - задался вопросом Гюльалиев.

По его словам, Азербайджан вообще не должен был приступать к разработке новых месторождений на Каспии до выработки правового статуса моря, "тогда и не возникли бы проблемы с соседними прикаспийскими странами".

В свою очередь, в компании "BP-Azerbaijan", являющейся оператором международных консорциумов по разработке месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" и "Шахдениз" отвергли обвинения в нарушении экологии Каспия. Все проекты прошли экологическую экспертизу и утверждены правительством страны, а в ходе разведки и разработки месторождений используются высокотехнологические оборудования, исключающие загрязнения моря, сказали в пресс-службе компании "BP-Azerbaijan".

Независимый эксперт, глава Центра нефтяных исследований (ЦСИ) Caspian barrel Ильхам Шабан также констатировал соблюдение иностранными компаниями экологических норм. "За почти 15 лет деятельности иностранными компаниями не было допущено серьезных аварий и сбросов нефти или газа ни на море, ни на суше", - сказал Шабан.

Вместе с тем, он указал, что нефтяная промышленности все еще наносит урон окружающей среде страны. Однако этот ущерб наносится из-за использования старых технологий предприятиями государственной нефтяной компании Азербайджана.

Глава ЦСИ Caspian barrel Шабан считает, что при всех издержках нефтяная стратегия Азербайджана "оказалась верной и позволила обеспечить развитие и в других секторах экономики, модернизировать транспортную и социальную инфраструктуру". 

Следует отметить, что на пресс-конференции лидер ПЗА Гюльалиев также указал на последствия глобальных климатических изменений. "В результате этих процессов в ряде районов Азербайджана происходит опустынивание", - сказал Гюльалиев.

Он также указал на урон, наносимый экологии транспортом и отсутствием утилизации мусора. Вместе с тем, Гюльалиев позитивно оценил решения правительства о выделении средств на использование альтернативных источников энергии.

Напомним, что в Азербайджане для пресечения загрязнения воздуха готовится Национальная программа. Сейчас проводятся обсуждения в связи с применением запрета на ввоз в Азербайджан старых автомобилей и переходом на производство бензина стандарта «Евро-3», «Евро-4» и «Евро-5».

Ранее министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров рассказал, что в стране значительно сократилась вырубка деревьев. По словам министра, президент Азербайджана Ильхам Алиев запретил вырубку деревьев для освобождения территории под строительство частных объектов или домов еще в апреле.

Отметим, что в апреле прошлого года из 215 мегаполисов земного шара самым грязным по версии Mercer Human Resource Consulting (MHRC) был признан Баку. Причем, высокий индекс загрязненности столицы Азербайджана связан с нефтедобычей. Низкое качество воды, "нефтяные водоемы", а также уровень загрязнения воздуха, по мнению исследователей, представляют реальную опасность для жизни.

Напомним также, что в сентябре 2007 года журнал Time опубликовал подробный рассказ о городах, попавших в антирейтинг грязнейших городов мира. На девятом месте в списке находился город Сумгаит в Азербайджане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.