×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:18, 6 августа 2009

Оппозиция Грузии готовится к выборам в органы местного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители парламентской и непарламентской оппозиции Грузии начали консультации о создании политического блока для выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления во время выборов, которые должны состояться весной 2010 года.

Информацию о возможности объединить оппозиционные политические организации представил 5 августа грузинским СМИ депутат парламента, член оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Паата Давитая. Депутат не назвал конкретно те партии, которые готовы идти на объединение, однако отметил, что некоторые представители парламентской и непарламентской оппозиции уже готовы представить на выборах единых кандидатов.

Следует отметить, что местные выборы будут проведены одновременно с промежуточными выборами в парламент Грузии по трем мажоритарным округам, после проведения реформы избирательного законодательства.

Таким образом, предстоящие в мае 2010 года выборы должны стать первым примером того, как будет действовать новый избирательный кодекс, работу над которым ведет согласительная комиссия из числа сторонников власти, парламентской оппозиции и гражданского общества Грузии.

По мнению экспертов, парламентская оппозиция решила доказать свою способность выиграть выборы, проходящие по всем правилам демократии, поэтому ее представители пытаются договориться между собой. Однако политолог Сосо Цинцадзе не видит предпосылок для объединения.

"Я уже знаю цену такого поиска консенсуса. Сколько раз за новейшую историю наши политики утром собирались, а вечером расходились. Так что я не верю в то, что они способы объединиться. Слишком много черных кошек пробегает между членами оппозиции, они отдаляются друг от друга, и все больше расходятся и во мнениях, и в целях, и в методах", - сказал Цинцадзе.

Помимо прочего, Сосо Цинцадзе объясняет свой скепсис тем, что, несмотря на заявления о кулуарных встречах между собой, нет никакой информации о каких-либо договоренностях между оппозиционными партиями.

В то же время, Цинцадзе считает, что майские выборы в органы самоуправления являются очень важными, поскольку они позволят установить политическое влияние не только в столице, но и в регионах. "Но скорее всего оппозиция опять недооценивает значимость этих выборов, и, проиграв, еще дальше отдалится от рычагов воздействия на политическую ситуацию".

На данный момент никто из представителей непарламентской оппозиции не подтвердил, но и не опроверг заявления Пааты Давитая о создании единого предвыборного блока.

Напомним, что с инициативой о более раннем проведении выборов в местные органы власти президент Грузии Михаил Саакашвили выступил 20 июля в парламенте страны. Ряд лидеров непарламентской оппозиции Грузии не поддерживают эту инициативу по переносу местных выборов с 27 сентября 2009 года на 30 мая 2010 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Силовик сопровождает гражданина Грузии. Задержание нарушителя. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Гражданин Грузии освобожден после нарушения границы с Южной Осетией

В Южной Осетии за пересечение границы задержали гражданина Грузии Гелу Берианидзе. На следующий день его выдворили в Грузию.

Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.