07 августа 2009, 14:37

Сегодня десятая годовщина нападения боевиков Басаева и Хаттаба на Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня исполняется 10 лет с начала вооруженной агрессии против Дагестана 7 августа 1999 года, когда на республику со стороны Чечни напали боевики Басаева и Хаттаба. В Дагестане сегодня проходят памятные мероприятия в память о жертвах тех трагических событий.

7 августа 1999 года подразделения "Исламской миротворческой бригады" под руководством Басаева и Хаттаба численностью несколько сотен человек вошли в Ботлихский и Цумадинский районы Дагестана, где захватили ряд сел, объявив о начале операции "Имам Гази-Магомед".

Первыми на защиту своей земли, до прихода федеральных войск, встали милиционеры и ополченцы. Спустя три дня на помощь пришла группировка российских войск, состоявшая из сводного батальона 205-й и сводного батальона 136-й мотострелковой бригады, а также батальона 7-й воздушно-десантной дивизии и разведподразделений СКВО. Боевики были вынуждены отступить на территорию Чечни.

Однако к концу августа более тысячи боевиков вторглись в Новолакский район Дагестана, откуда они также были изгнаны.

Всего за 1,5 месяца боев, в августе-сентябре 1999 года на территории Дагестана было убито более 1,5 тысяч боевиков. При этом погибли 280 российских военнослужащих и 987 было ранено.

По окончании операции по отражению агрессии, федеральные силы приступили к ликвидации анклава боевиков в Кадарской зоне, где в Буйнакском районе Дагестана, в селах Карамахи, Чабанмахи и Кадар, в 1998 году ваххабиты изгнали местную администрацию, закрыли отделение милиции и выставили вооружённые блокпосты на въездах в населённые пункты.

28 августа 1999 года федеральные силы приступили к захвату Кадарской зоны, которую обороняло около 700 ополченцев под командованием амира Джаруллы. 8 сентября подразделения Внутренних войск заняли село Карамахи, а 12 сентября сопротивление боевиков было подавлено.

С начала вооруженного нападения на республику во всех городах шла запись добровольцев в интернациональные бригады. Тысячи жителей Дагестана изъявили желание отправиться воевать с боевиками. Тогда руководство республики приняло беспрецедентное решение - было разрешено приобретение оружия, легализовывался и имеющийся на руках у населения арсенал.

С этого момента, фактически, началась вторая чеченская военная кампания.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей