×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:42, 8 августа 2009

Семья Магомеда Евлоева будет бойкотировать суд по делу о его убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Потерпевшие по делу об убийстве владельца сайта «Ингушетия.Ru» Магомеда Евлоева намерены выйти из судебного процесса, заявил адвокат семьи Евлоевых Муса Плиев.

Адвокат уверен, что потерпевшая сторона поступит правильно, если будет бойкотировать суд, который, по словам Плиева, больше напоминает фарс.

По мнению адвоката, справедливого судебного разбирательства в России по этому делу не будет, и потому семья Евлоева может рассчитывать на вынесение справедливого судебного акта только в международных судебных органах, в частности, в Европейском суде по правам человека, передает радиостанция «Эхо Москвы».

В Карабулакском горсуде Ингушетии 6 августа прошли предварительные слушания по делу о гибели Евлоева. Потерпевшая сторона потребовала вернуть дело в прокуратуру, чтобы его объединили с делом по факту пропажи у оппозиционера кейса с деньгами.

«Если бы милиционеры не хотели убивать Магомеда, то они бы не своровали деньги», - подчеркнул отец погибшего Яхъя Евлоев, заявив, что дело о краже расследуется плохо: «Следователи не сняли даже отпечатки пальцев с найденного кейса и выпавших из него нескольких купюр».

Кроме того, семья Евлоева потребовала вернуть дело в прокуратуру для исправления ошибок. В частности, по мнению потерпевшего, следствие не учло, что его сына задержали в аэропорту Магаса в день убийства незаконно. "Даже следователь, вынесший постановление о приводе к нему Магомеда, публично признал, что подписал этот документ уже после убийства по требованию своего руководства", — отметил Яхья Евлоев.

После того как суд отклонил заявление потерпевших, они решили выйти из процесса. "Мы заявили ходатайство с требованием отправить дело на доследование, предоставили достаточные аргументы. Судья нам отказал, - поясняет Яхъя Евлоев. - Результат предрешен, все идет по заранее спланированному сценарию, это просто трата времени и бумаги».

Слушание дела по существу назначено на 18 августа, сообщает «Коммерсант». Обвиняемый - милиционер Ибрагим Евлоев, однофамилец убитого - попросил рассматривать дело в его отсутствие. По версии его адвоката, милиционеру, который находится под подпиской о невыезде, в Карабулакском суде угрожает серьезная опасность со стороны потерпевшего и его родственников.

Как сообщал "Кавказский узел", Магомед Евлоев скончался 31 августа 2008 года в больнице Назрани во время операции. В тот день он был задержан колонной министра внутренних дел в аэропорту Магаса, его посадили в УАЗ и повезли в сторону Назрани. По официальной версии следствия, Евлоев во время движения автомобиля попытался выхватить у одного из оперативников автомат. Завязалась борьба за оружие, и из пистолета одного из стражей порядка был произведен непроизвольный выстрел Евлоеву в висок.

Руководитель оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев, между тем, заявлял, что Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта, и есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Коллеги и друзья Евлоева проводили собственное расследование обстоятельств его гибели, на основании которого 20 сентября 2008 года ими был оглашен список "оказавшихся под кровной местью" за причастность к убийству известного оппозиционера. В список, который возглавил экс-президент Ингушетии Мурат Зязиков, входили на тот момент 13 действовавших высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов республики.

Напомним, что 7 июля временно исполняющий обязанности президента Ингушетии Рашид Гайсанов сообщил, что дело об убийстве владельца "Ингушетия.Ru" передано в суд Карабулака. Ранее Назрановский суд Ингушетии приступил к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве Магомеда Евлоева 21 мая, однако 3 июня представители семьи Магомеда Евлоева сообщили, что судья Назрановского суда Ингушетии, рассматривающий дело о гибели Евлоева, принял отвод, на котором настаивали родственники погибшего оппозиционера.

Отец убитого Магомеда Евлоева Яхья Евлоев счел, что судья, которому не был продлен срок полномочий, не может вынести объективное решение по данному делу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Пользователи соцсетей осудили игнорирующих тревогу туристов на пляжах в Сочи

В Сочи, несмотря на объявленную угрозу атаки беспилотников, отдыхающие продолжили загорать и купаться в море. Комментаторов в соцсетях удивило и возмутило такое поведение, которое они назвали безответственным и беспечным.

Крушение танкера. Фото: МЧС России "Морспасслужба" увеличила сумму иска по крушению танкеров у Керченского пролива

Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил ходатайство "Морспасслужбы" об уточнении исковых требований по делу о взыскании компенсации за ликвидацию последствий крушения танкеров в Керченском проливе, сумма иска выросла до 1,2 млрд рублей.

Персоналии