×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 11 августа 2009

Региональная общественная благотворительная организация "Спасём поколение" (Чечня)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель: Зарема Садулаева

Организация "Спасем поколение" была создана в июне 2001 года в палаточном городке станицы Слепцовской, где проживали вынужденные переселенцы. С 2002 года организация работает в Чечне. Ее целью является предоставление гуманитарной помощи детям – инвалидам, сиротам и другим социально уязвимым группам, большинство из которых – жертвы подрывов на минах. Организация предоставляет множество необходимых для пострадавших предметов (инвалидные кресла, палки, костыли, канцелярские принадлежности), помогает семьям пострадавших, а также осуществляет информационную деятельность по вопросам предупреждения несчастных случаев от фугасов. Организация является исполнительным партнером агентств ООН – ЮНИСЕФ, ВОЗ, МПП.

"Спасем поколение" имеет репутацию надежного защитника прав и законных интересов детей-инвалидов Чеченской Республики, ставших невинными жертвами войны. Являясь партнером Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ, сотрудничая с "Андикап Интернасьональ" и Генеральным консулом Румынии в Германии сенатором Алексом Якобом, организация "Спасем поколение" активно проводит работу по психосоциальной, физической и медицинской реабилитации детей-инвалидов.

В стенах организации "Спасем поколение" с детьми занимаются не только психологи, но и музыкальные работники, и программисты, обучающие их будущей профессии. Здесь также работают кабинеты физиотерапии, травматологии, ЛФК. Утром специальная машина собирает детей по домам и привозит их в помещение организации "Спасем поколение". Курс реабилитации равен трем месяцам. Один раз в неделю психологи выезжают к детям на дом и работают с их родителями. Сегодня представители этой организации могут охватить своей работой 4 района Грозного и некоторые дальние села. Они направляют детей на протезирование, раздают инвалидные коляски, подлокотники, трости, оказывают посильную материальную помощь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии