×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:49, 12 августа 2009

UNICEF: убитые Садулаева и Джабраилов помогли прооперировать более 100 детей в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые в Грозном Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов, работая в региональной общественной благотворительной организации "Спасём поколение" в Чечне, оказывали помощь детям, пострадавшим от боевых действий на территории республики, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник российского представительства UNICEF.

"С 2004 по 2008 год UNICEF в партнерстве с организацией "Спасем поколение" оказывали помощь детям, пострадавшим от вооруженного конфликта. И благодаря работе организации более 100 детей были успешно прооперированы, получили бесплатные протезы, а также доступ к социальным пособиям", - рассказали в UNICEF.

Кроме того, при поддержке UNICEF организация "Спасем поколение" оказывала социально-психологическую помощь для того, чтобы дети смогли преодолеть последствия психологической травмы и вернуться к нормальной жизни, рассказал представитель UNICEF в России.

В 2007 году организация "Спасём поколение" при финансовой поддержке Детского фонда UNICEF стала инициатором проекта по открытию реабилитационного центра. В итоге в Грозном был открыт консультационный центр по "Защите и продвижению прав и интересов детей и их творческой реабилитации".

По задумке организации "Спасем поколение", создание правовых предпосылок для защиты прав детей будет способствовать самореализации их творческих проявлений, самоутверждению, повышению самооценки. Исходя из этого, "Спасём поколение" стремится свести к минимуму у детей чувство незащищённости, создать условия для защиты и отстаивания собственных прав, творческих проявлений.

Причем, консультацию в центре могли получить не только дети в возрасте до 18 лет, но и их родители.

"UNICEF глубоко опечален и обеспокоен сообщением об убийстве главы организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова. UNICEF выражает свои искренние соболезнования родным и близким погибших", - говорится в сегодняшнем заявлении UNICEF.

Напомним, 32-летняя Зарема Садулаева и ее 33-летний муж Алик Джабраилов были увезены 10 августа в 14 часов дня из офиса организации "Спасем поколение" в городе Грозном представителями неустановленных силовых структур. Утром 11 августа их трупы с множественными огнестрельными ранениями были найдены в Заводском районе чеченской столицы в багажнике их автомобиля, припаркованного перед зданием республиканского реабилитационного центра, расположенном в поселке Черноречье.

Как заявил сотрудник одной из местных правозащитных организаций, Садулаева и Джабраилов перед убийством доставлялись в один из районных отделов милиции в Грозном.

По словам члена правления ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Александра Черкасова, похищение сотрудников общественной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова, проходило как вполне официальное задержание силовыми структурами.

Второе в течение одного месяца похищение и убийство представителей неправительственных организаций вызвало в Чечне широкий резонанс. Как и совершенное 15 июля убийство известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, данное преступление многие воспринимают как угрозу и предупреждение тем представителям НПО, которые смеют говорить о продолжающихся в республике нарушениях прав человека.

11 августа президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что берет расследование этого уголовного дела под свой личный контроль. При этом он высказал предположение, что Садулаева и ее муж стали жертвами кровной мести. Однако в Чечне, на Кавказе в целом и в других странах, где еще существует институт кровомщения, кровная месть не распространяется на женщин. Даже за преступление, совершенное женщиной, должны отвечать ее близкие родственники - отец, братья, представители фамилии и рода, и то только по отцовской линии.

У правоохранителей Чечни пока нет конкретных версий убийства двух правозащитников.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Флорин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.