×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:57, 17 декабря 2001

Хельсинкская Гражданская Ассамблея в Азербайджане меняет название

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа ?Культура мира?, которую осуществляет Хельсинкская Гражданская Ассамбеля в Азербайджане ? своеобразная попытка изменить устоявшееся отношение Запада к Востоку как к угрозе мира и стабильности. Как считает сопредседатель ХГА Арзу Абдуллаева, многочисленные конференции и встречи, на которых обсуджается проблема терроризма и современных войн, только подтверждает эти заблуждения. В то время, как западная общественность практически не осведомлена о проблемах восточных стран, развеять эти страхи очень сложно. "Запад, - констатирует правозащитница, - пребывает в состоянии фобии, считая мусульман угрозой своей безопасности". Однако фобию переживает и Восток. Поскольку методы реакции Запада на угрозы серьезно изменились, и о правах человека при нанесении военных ударов практически не вспоминают.

Сопредседатель ХГА считает, что есть единственный путь избавиться от взаимного страха - начать диалог между Востоком и Западом. Организация этого процесса уже осуществляется в рамках программы ХГА. На ближайшее время запланирована интернет-конференция с участием западных общественных деятелей и представителей стран мусульманского Востока. Как полагает сопредседатель ХГА, подобные контакты способны изменить негативное восприятие и стереотипы сторон, послужив устойчивым гарантом мира. На недавней конференции в Стамбуле, посвященную проблемам терроризма и современных войн, было принято решение о создании Гражданской ассамблеи Ближнего Востока. Кроме того, ХГА скоро сменит свое название на Международную гражданскую ассамблею, поскольку название "Хельсинкская" относится только к Европе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Азербайджанский Национальный Комитет Хельсинкской Гражданской Ассамблеи

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его каждодневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии