×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 18 августа 2009

МВД: в результате теракта в Ингушетии погибли 20 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате теракта в Ингушетии 20 человек погибли, за медицинской помощью обратились 136 человек, в том числе девять детей, об этом сообщил сегодня глава МВД России Рашид Нургалиев.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по информации оперативного штаба по ликвидации последствий теракта, число погибших в результате теракта у здания ГОВД в Назрани увеличилось до 21 человека.

Нургалиев уточнил, что число погибших за последнее время не изменилось и по-прежнему составляет 20 человек, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем президент России Дмитрий Медведев поручил руководителям правоохранительных органов дать ответ на вопрос, почему стал возможен теракт в Назрани - из-за разгильдяйства, предательства или совокупности преступлений.

Медведев провел сегодня совещание с главой МВД Рашидом Нургалиевым, директором ФСБ Александром Бортниковым, секретарем Совбеза Николаем Патрушевым и главой СКП Александром Бастрыкиным.

"Необходимо разобраться со случившимся и дать ответ на вопрос: "Что это - разгильдяйство, предательство или совокупность преступлений, на которые невозможно было повлиять", - сказал Медведев.

Он также потребовал от Нургалиева доложить, почему не сработали никакие средства защиты в здании милиции в Назрани, где был осуществлен теракт, пишет "Газета.Ru".

Временно осуществлять координацию деятельности всех служб и подразделений органов МВД в Ингушетии будет замглавы МВД Аркадий Еделев. Президент России уже направил соответствующее письмо в Ингушетию.

Ранее Медведев отстранил от должности министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева в связи с произошедшим терактом в Назрани.

Президент заявил, что теракт можно было предотвратить. За несколько дней до трагедии в милицию поступил сигнал о подготовке террористической акции, и правоохранители предпринимали попытки ее предотвратить: за два дня до взрыва закрывались рынки, разыскивалась угнанная "Газель", которая впоследствии и взорвалась.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ингушского информационного агентства "Максимум" Ваха Чапанов, охрана ГОВД, где произошел взрыв, также осуществлялась качественно, однако около двух месяцев назад от въезда в ГОВД была убрана "змейка" из бетонных блоков, препятствующая быстрому движению транспорта. Он же рассказал, что сегодня подобные блоки привезли в Назрань.

По мнению главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, произошедший 17 августа теракт в Ингушетии был направлен на то, чтобы расшатать обстановку в регионе.

Глава Северной Осетии направил телеграмму соболезнования Президенту Республики Ингушетия Юнус-Беку Евкурову.

"Потрясен трагедией, произошедшей в Назрани, в результате которой
погибли сотрудники правоохранительных органов и мирные жители
республики", - говорится в тексте сообщения Главы Северной Осетии.

По словам Мамсурова, "террористический акт, повлекший за собой многочисленные человеческие жертвы, в Северной Осетии был воспринят как вызов бандподполью, стремящемуся расшатать обстановку в регионе".

"Наша задача - объединить усилия в борьбе с терроризмом, сделать все
необходимое, чтобы люди могли спокойно работать, учиться, воспитывать
детей. Преступники, совершившие это злодеяние, вне зависимости от
национальности, места жительства и вероисповедания, должны быть
найдены и наказаны", - считает Глава Северной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Река Кума в селе Левокумка. Фото: прокуратура Ставропольского края https://vk.ru/stavropolproc?w=wall-123391487_11487 Экологи предупредили о последствиях разрушения дамб на Куме

Прокуратура выявила повреждения двух плотин на реке Кума в селе Левокумка, суд обязал их устранить. Прорыв дамб может привести к затоплению сельхозугодий и жилья, а также ухудшить качество воды, указали специалисты. 

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Украинец осужден в Северной Осетии по делу о шпионаже

Суд в Северной Осетии приговорил к длительному сроку гражданина Украины, признав его виновным в слежке за военными.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.