×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:35, 23 августа 2009

В Чечне состоялось открытие святыни после реставрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селении Автуры Шалинского района Чечни 21 августа состоялось открытие святыни (зиярта) имени Баматгери-Хаджи Митаева. Событие было приурочено ко дню рождения первого президента республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

Реставрация святыни была начата в апреле прошлого года на средства Регионального общественного фонда имени А. Кадырова. Баматгери-Хаджи Митаев (1838-1914 гг.) был приверженцем суфизма кадарийского тариката.

«Наш народ облагодетельствован Всевышним через великих шейхов, таких как Кунта-Хаджи Кишиев, Соип-мулла Гайсумов, Баматгери-Хаджи Митаев и др. Благодаря их духовным и личным качествам чеченцы даже в тяжелые для религии годы советской власти смогли сохранить свое духовное и нравственное будущее», - сказал президент Чечни Рамзан Кадыров. 

Глава республики добавил, что руководство республики намерено восстановить все святыни республики.

На открытии присутствовали прямой потомок Баматгери-Хаджи Митаева Муслим Митаев, сообщает портал президента и правительства Чечни.

На открытии святыни был зачитан Указ Президента ЧР о переименовании улицы Первомайской в улицу им. шейха Али Митаева (сына Баматгери Митаева). Это решение было принято для увековечения памяти выдающегося религиозного просветителя и в связи с коллективным обращением жителей села Автуры и депутатов парламента ЧР.

На территории зиярта несколько тысяч человек за нескольких часов провели религиозный обряд зикр.

Всего в Чечне насчитывается более ста святынь (зияртов).

Кроме того, 20 августа в селении Галайты Ножай-Юртовского района состоялось открытие новой мечети на 700 человек.

«Мы обязаны обогатить и украсить эту мечеть своими молитвами. Мечети республики должны привлекать внимание не только своим обликом, но и образованными имамами и священнослужителями, которые должны нести свет веры и оберегать исконные традиции ислама, - подчеркнул муфтий ЧР Султан Мирзаев.

Строительство мечети было начато в августе 2008 года по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова. Имамом новой мечети назначен уроженец с. Галайты Абдуллах Кутуев, сообщает «Грозный-информ».

Мечеть имени первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова «Сердце Чечни» в Грозном, рассчитанная на 10 тыс. мест, по словам официальных лиц республики, является крупнейшей в Европе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в родовом селении президента Чечни Рамзана Кадырова Центарой (Хоси-Юрт) строится копия возведенной в прошлом году в Грозном мечети "Сердце Чечни".

Запланировано также, что в родовом селении президента Чечни Рамзана Кадырова - Центарое - будет построен Исламский центр по подготовке знатоков Корана (хафизов).

В августе в Чечне открыт Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева (известного проповедника времен Кавказской войны, которого называют еще "чеченским Махатмой Ганди", поскольку он активно исповедовал принцип непротивления злу насилием),

 

 

Ислам в Чечне все активнее входит в жизнь жителей республики. Так, 3 февраля в Грозном открылся крупнейший в Европе Центр исламской медицины, который 6 марта сообщил об излечении тысячи человек.

Одна из улиц Грозного названа именем Солса-хаджи Яндарова, известного исламского религиозного деятеля, жившего в Чечне в начале ХХ века.

Заключенных в колонии Чернокозово в Чечне одевают в одежду, стилизованную под исламскую. А все женщины, работающие в государственных учреждениях Чечни, должны в служебное время носить головные платки.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.