29 августа 2009, 01:41

В Кабардино-Балкарии КТО приостановлена до утра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активная часть спецоперации на окраине селения Карагач Прохладненского района Кабардино-Балкарии приостановлена в связи с наступлением темноты, сообщили в оперативном штабе правоохранительных сил республики. 

Напомним, что сотрудники милиции, по их данным, 28 августа обнаружили в селении Карагач участников незаконных вооруженных формирований, завязалась перестрелка. В результате была объявлена контртеррористическая операция (КТО).

Обнаруженная группа боевиков, предположительно, состоит из 10 человек. По сведениям правоохранительных органов, в ходе КТО уже убиты три участника НВФ, один сотрудник правоохранительных органов ранен.

Активная часть спецоперации приостановлена до утра после наступления темноты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение о проведении контртеррористической операции утверждено директором ФСБ России генералом армии Александром Бортниковым. Население призвали с пониманием отнестись "к введению правового режима контртеррористической операции, повысить уровень бдительности, сохранять спокойствие и выдержку, пресекать панические настроения, а также оказывать необходимое содействие правоохранительным структурам, не мешать и не создавать трудностей оперативным службам".

Руководство операцией возложено на начальника УФСБ РФ по Кабардино-Балкарии генерал-майора Владимира Сердюка.

Ранее режим контртеррористической операции в Кабардино-Балкарии был введен 30 июня, а 13 июля был отменен. Только за первые три дня проведения КТО сотрудниками силовых структур было найдено и изъято значительное количество оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Против контртеррористической операции выступил Совет Старейшин балкарского народа.

Введение режима КТО на территории Эльбрусского района Кабардино-Балкарии активно обсуждалось в интернете. Многие авторы комментариев на туристических форумах, в Живом Журнале выражали недоумение относительно введения КТО и называли тогда это решение неоправданным.

В Кабардино-Балкарии за первую половину года произошло не менее 10 боестолкновений и как минимум три взрыва, в результате чего погибли, по меньшей мере, 7 сотрудников силовых структур. За этот же период четыре силовика получили ранения. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанные на данных собственных корреспондентов и открытых источников. Также были убиты минимум 16 человек, объявленных боевиками. В их числе оказался и известный борец, чемпион РФ по самбо Мурат Ристов.

Также были задержаны 6 предполагаемых боевиков и 7 их пособников. Произошло как минимум три теракта, ранения получили три человека из местного населения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей