×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:40, 30 августа 2009

В Чечне министр строительства отстранен от должности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За невыполнение своих прямых обязанностей и халатное отношение к процессу восстановительных работ в Чеченской Республике от должности министра строительства отстранен Ахмад Гехаев. Об этом сообщил председатель правительства ЧР Одес Байсултанов на совещании с членами правительства и руководителями генподрядных организаций.

"В ходе последней проверки в целях корректировки бюджета на следующий год, правительственная комиссия выявила массу нарушений со стороны министерства строительства Чеченской Республики. Это не соответствие качества выполненных работ должному уровню, использование некачественных стройматериалов, ненадлежащий контроль на строительных объектах, а также долги перед строителями, срок которых превысил более одного года. В связи с этим мы вынуждены пойти на крайние меры", - сказал О. Байсултанов.

Напомним, что ранее Ахмед Гехаев распоряжением президента Чечни Рамзана Кадырова был лишен поста первого вице-премьера правительства республики.

Временно и.о. главы минстроя республики назначен министр ЖКХ ЧР Абу Сугаипов.

Глава правительства поручил Абу Сугаипову и гендиректору КП ЧР "Дирекция по строительно-восстановительным работам в ЧР" Ибрагиму Эдилову в течение двух недель детально изучить деятельность Минстроя республики, начиная с 2006 года. При этом он подчеркнул, что в ходе проверок необходимо уделить особое внимание, любым финансовым потокам, в том числе и из кредитных источников, сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни.

Президент Чечни Рамзан Кадыров в настоящее время находится в краткосрочном отпуске, сообщает агентство "Интерфакс".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", о том, что первый зампред чеченского Кабинета министров Ахмед Гехаев фактически снят с должности первого вице-премьера, в Чечне говорили еще в июне. При этом бытовали две версии случившегося. Согласно одной из них, Ахмед Гехаев проворовался, причем на весьма значительную сумму, после чего он был увезен в родовое селение Кадыровых Хоси-Юрт (Центарой), подвергнут избиению и фактически отстранен от работы.

Согласно другой версии, Гехаев, чтобы вызвать симпатию у президента Чечни, подарил Кадырову кресло из крокодиловой кожи, в которое вложил амулет с приворотным действием. Однако, последний каким-то образом узнал "о привороте" и жестоко наказал виновного.

По некоторым данным, у Гехаева было изъято все нажитое имущесто, в том числе, более десяти дорогих автомашин. И, несмотря на то, что Гехаев на тот момент формально сохранил за собой пост министра строительства, в действительности он фактически лишился права руководить своим министерством в полном объеме.

Ранее Ахмед Гехаев считался одним из наиболее приближенных к Кадырову людей. Он несколько лет пребывал в обойме "кадыровской команды", как любит говорить сам президент Чечни, и даже был удостоен высшей награды республики – ордена Ахмата Кадырова. Эта награда вручается только особо отличившимся силовикам или наиболее доверенным лицам. Отметим, что ордена Ахмата Кадырова удостоены сам Рамзан Ахматович, его мать, сестра, жена и дядя (брат Ахмата Кадырова).

"Кадыров любит поощрять своих подчиненных, но одновременно с этим в крайне жесткой форме наказывает тех, кто, по его мнению, в чем-то серьезно провинился. Этот его стиль управления можно называть как угодно, но он сегодня действует, причем успешно. Кадыров выстроил свою "вертикаль власти" не хуже чем в свое время Владимир Путин", - сказал ранее по этому поводу один из местных наблюдателей, руководящий общественной организацией.

Отметим, что в январе этого года президент Чечни назвал коррупцию такой же угрозой обществу, как терроризм.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Персоналии