03 сентября 2009, 10:55

Евкуров надеется на утверждение программы по развитию Ингушетии в ближайшие две недели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой утвердить федеральную целевую программу (ФЦП) по социально-экономическому развитию Ингушетии, реализацию которой начнется в 2010 году, в ближайшие две недели.

Напомним, что 30 июля Путина сообщил, что на заседании правительства принято решение об открытии новой федеральной целевой программе по поддержке республики, в рамках которой в этом году запланировано 1,5 млрд. рублей, в следующем - 1,5 млрд., еще через год - 1,5. По словам премьера, выделенная сумма может быть еще больше.

Евкуров отметил, что сейчас главный для власти республики вопрос - это ФЦП. "Хотели на этой неделе представить вам ее на подпись, чтобы в течение двух недель она была утверждена", - обратился Евкуров 2 сентября к премьер-министру Путину.

По словам главы Ингушетии, в этом случае республика уже в текущем году сможет направить средства на разработку проектно-сметной документации, чтобы в феврале-марте приступить к освоению полутора миллиарда рублей, выделяемых по этой программе.

Президент республики рассказал, что в социально-экономическом развитии Ингушетии есть проблемы, но есть и определенные успехи. "Некоторые хорошо отработали, а некоторые два месяца ждали толкача. Есть момент попыток залезть в бюджет", — пояснил Евкуров, отметив, что прокуратура возбудила в этой связи три дела.

Касаясь проблемы беженцев, президент Ингушетии отметил, что в этой сфере есть подвижки — ведется работа с руководством северокавказских регионов. По его словам, необходимо решить вопрос с расселением беженцев, сообщает агентство "Infox.ru".

Отметим, что 31 июля Рашид Гайсанов, тогда еще исполнявший обязанности президента Ингушетии рассказал, что 1,5  млрд. рублей из федерального бюджета республике на подготовку проектно-сметной документации по объектам, которые будут возводиться в рамках ФЦП "Социально-экономическое развитие Ингушетии с 2010 по 2016 гг." планируется получить до конца года.

По словам Гайсанова, реализация программы начнется в Ингушетии в 2010 году. Общая стоимость федеральной целевой программы оценивается в 32 млрд. рублей, передает "Интерфакс".

Напомним, в марте власти Ингушетии утвердили федеральную целевую программу "Социально- экономическое развитие Республики Ингушетия на 2009-2015 годы". Цель программы - снижение безработицы, которая в этой республике составляет от 53 до 57%.

6 марта в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ру" Евкуров, рассказывая  о современном положении в республике, отметил, что экономический кризис не так сильно задел Ингушетию, как другие регионы, где есть предприятия тяжелой промышленности.

Президент России Дмитрий Медведев, находясь с официальным визитом в Ингушетии, в свою очередь, сообщил о выделении Ингушетии 29 миллиардов рублей на реализацию федеральной целевой программы и заявил, что новые рабочие места надо создавать в самой Ингушетии, а не направлять людей в другие регионы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей