×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:23, 4 сентября 2009

Еганян: большинство мигрантов из Армении работают в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день сократилось число граждан, выезжающих из Армении на заработки в другие страны, при этом около 65 процентов армянских мигрантов в качестве основного места проживания выбрали Россию, сообщил журналистам начальник миграционной службы при Министерстве по территориальному управлению Армении Гагик Еганян.

Также Еганян сообщил, что из-за финансово-экономического кризиса в первом полугодии этого года объемы поступающих из России в Армению частных трансфертов сократились на 40 процентов. Кроме того, на 1,8 процентов сократился суммарный объем пассажиропотока, что говорит о том, что из-за кризиса все меньше людей имеют возможность совершать поездки.

"Показатель спада небольшой, но при сравнении с предыдущими годами, когда фиксировался двойной рост пассажиропотока, сегодня очевиден большой спад. Например, в 2008 году по сравнению с 2006 годом рост этого показателя составил 34 процента", - подчеркнул Еганян.

Вместе с тем, по словам Еганяна, обеспокоенность властей, связанная с возможным возвращением долгосрочных мигрантов, не оправдалась. Он отметил, что в основном армяне мигрируют в Россию, где находят работу в строительной сфере, на которой сразу же отразился мировой финансово-экономический кризис. "Однако армянские мигранты не собираются возвращаться, а предпочитают находить работу в других сферах", - сказал Гагик Еганян.

Согласно исследованиям ОБСЕ, каждый год весной на сезонные работы в Россию из Армении выезжало в среднем от 60 до 80 тысяч человек.

По данным проведенного в 2008 году при поддержке ереванского офиса ОБСЕ исследованию "Трудовая миграция из Армении в 2005-2007 годы", подавляющее большинство мигрантов составляют люди со средним или средне-специальным образованием. По мнению специалистов, наиболее уязвимой категорией с точки зрения миграции является городское население областей, у которого сильно ограничена возможность заниматься сельским хозяйством, и в то же время в областях не развит частный сектор.

В Ереване, по данным экспертов, картина несколько иная: занятость в столице - это стабильная работа, которой мало кто пожертвует ради негарантированной жизни за рубежом. Исследование показало, что 93% процента трудовой миграции из Армении в тот период приходилось на Россию, далее следуют США и Украина.

С целью предотвращения потока незаконной миграции из Армении, армянский филиал чешкой организации "People in need" (PIN) совместно с армянской ассоциацией ООН будет осуществлять программу "Усиление контроля над миграционными потоками из Армении".

Программа будет реализована в Ереване и в четырех областях - Гегаркунике, Шираке, Лори и Котайке. Цель программы, помимо предотвращения незаконной миграции из Армении, состоит в создании возможностей переинтеграции желающих вернуться. В число условий такой переинтеграции входят: организация курсов переподготовки, предоставление малых грантов для основания собственного бизнеса, создание виртуального фонда, который создаст возможность находящимся за рубежом гражданам Армении получать информацию о помощи, на которую они могут рассчитывать по возвращению на родину.

Кроме того, программа предполагает повышение информированности общества о состоянии вопросов миграции из Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии