×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:58, 18 сентября 2009

Президент Чечни обещает посвятить отпуск спецоперациям против боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал в ближайшее время ликвидировать всех боевиков, возглавляющих незаконные военные формирования (НВФ), которые еще действуют в республике. Более того, Кадыров взял отпуск, чтобы лично участвовать в спецоперациях против них. 

"Я взял отпуск специально для того, чтобы лично участвовать в спецоперациях против бандитов. Результаты подведем сразу по завершении задуманных спецопераций", - рассказал президент Чечни.

По словам Кадырова, сейчас боевикам "деваться некуда". "Мы их загнали в угол, из которого они уже не выберутся. Я уверен, что все приближается к долгожданному логическому завершению. Это последний год для бандитов и тех, кто стоит за их подготовкой - Доку Умарова, братьев Муслима и Хусейна Гакаевых, арабского наемника Мохдана и других главных шайтанов", - сказал глава Чечни журналистам.

По словам Рамзана Кадырова, боевиков либо убьют, либо они умрут от голода. 

"На всех тропах, по которым бандиты ходили за провизией, расставлены засады, все лесные массивы окружены. Уничтожена их крупная база в Ведено. Более того, мы заблокировали им доступ в приграничные с лесом селения. И если мы не дадим им выйти из этой ситуации еще некоторое время, то они все там помрут от голода. Эту информацию подтверждают задержанные нами участники НВФ, которые признаются, что все продукты у них на исходе. В этой связи им отведена норма - одна банка сгущенки в день", - пояснил Кадыров.

 

Отметим, 9 сентября ГТРК Чечни показало сюжет с участием бывшего участник вооруженных формирований. Экс-боевик поведал о панике в рядах вооруженного подполья и призвал своих бывших товарищей вернуться домой.

Местные наблюдатели отмечают, что в последнее время республиканские телеканалы стали довольно часто показывать сюжеты с участием задержанных или добровольно сдавшихся боевиков. Так, на прошлой неделе местное телевидение два-три дня показывало, как одетый в камуфляж президент Чечни Рамзан Кадыров (находящийся в отпуске), лично допрашивает четверых молодых парней, которые, якобы готовились совершить теракты.

Несколько недель назад демонстрировался материал о задержанном полевом командире Рустаме Махаури (дальнейшая судьба и местонахождение которого, кстати, в настоящее время неизвестно).

 

Президент Чечни называет боевиков "зомби". "Единственное, что они знают, - это то, что они должны убивать всех, кто их не поддерживает. Вот и вся идея. Если раньше у них были какие-то поверхностные лозунги - независимость, шариатское правление, то сейчас их лозунг - убивать всех, кто не с ними", - сказал Кадыров.

Заявления Кадырова прозвучали на фоне активности боевиков. В одном только Грозном после отмены в Чечне режима КТО и начала совместной спецоперации чеченского и ингушского МВД против боевиков произошло шесть терактов. Последний произошел 16 сентября, когда смертница взорвалась около машины ДПС.

По мнению Кадырова, это был не теракт, а его предотвращение, сообщает "Газета.ru".

"Смертница вела себя подозрительно, чем и обратила на себя внимание сотрудников милиции, которые решили остановить ее для проверки документов. В результате она подорвала себя. То, что случилось, - это не теракт, это было предотвращение теракта. Хочу отметить, что благодаря грамотным и слаженным действиям правоохранительных органов республики в целом удается избежать крупных терактов на территории Чечни", - подчеркнул президент.

По словам Кадырова, в ходе спецопераций уже "нейтрализованы активные участники НВФ: на днях убит так называемый духовный наставник бандитов Драган Динаев". Идет работа по выявлению других участников этой банды, передает пресс-служба президента и правительства Чечни.

 

Сотрудник одной из местных НПО ранее рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что Рамзан Кадыров и другие постоянно говорят, что в республике осталось всего человек 50-70 боевиков. "В мае этого года Кадыров отвел две недели для их полного уничтожения, а в июне добавил еще месяц. С тех пор прошло уже два месяца, но каких-то реальных успехов в борьбе с боевиками как не было, так и нет. Ни один из их лидеров не пойман и не убит", - говорит собеседник.

По словам источника, группы боевиков как нападали, так и нападают на военных и милиционеров. "Более того, боевики вновь взяли на вооружение тактику использования террористов-смертников. Так что не все так хорошо у наших силовиков, и не так плохо у боевиков, как это нам рассказывают и показывают", - убежден представитель НПО.

Напомним, что 26 августа президент Чечни Рамзан Кадыров поставил задачу перед руководителями силовых ведомств найти и уничтожить братьев Хусейна и Муслима Гакаевых, причастных, по данным силовиков, к организации терактов в республике. Кадыров также поручил выяснить обстоятельства досрочного освобождения из мест лишения свободы Магомеда Шахидова, который взорвал себя вместе с четырьмя сотрудниками вневедомственной охраны в селе Мескер-Юрт.

По мнению местных наблюдателей, родственникам террористов-смертников грозят серьезные проблемы. К примеру, после совершенного Рустамом Мухадиевым теракта, сотрудники силовых ведомств сожгли в Аргуне дом его матери, а члены его семьи исчезли. По одним данным, они скрылись, опасаясь преследований, по другим - были захвачены силовиками.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Хаважи Амаев. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ttW7pCtb4A8 Участник боев в Чечне Хаважи Амаев убит во Львове

Полевой командир Второй чеченской войны Хаважи Амаев, участвовавший также в боях в Сирии и на Украине, убит во Львове. В течение последних 20 лет он числился в российском федеральном розыске.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии