×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:51, 20 сентября 2009

В Азербайджане началось строительство зимне-летнего туристического комплекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На склоне Большого Кавказа началось строительство первого в Азербайджане зимне-летнего туристического комплекса. Шахдагский комплекс будет располагаться в 30 километрах к северу от районного центра Гусар.

Накануне с участием президента Ильхама Алиева состоялась церемония закладки фундамента комплекса, который будет построен на территории Шахдагского национального парка.

Строительство Шахдагского зимне-летнего туристического комплекса создаст условия для занятий горнолыжным спортом и другими зимними видами спорта. Кроме того, на территории комплекса будут теннисные корты, футбольная и баскетбольная площадки, крытые спортивные сооружения, аквапарк и бассейны, развлекательные игровые комплексы, отдыхающим будут предлагаться пешие и верховые прогулки и др. 

В комплексе будет протянута 21 канатная дорога. Для доставки лыжников в полной амуниции на вершину лыжной трассы здесь будут использоваться подъемные установки кресельного типа. Лыжные трассы спроектированы с различными степенями сложности, сообщает АзерТАдж.

Строительство комплекса общей площадью более 2 тысяч гектаров будет осуществлено в 4 этапа. На первом будут проложены важные коммуникационные линии, смонтированы 11 подъемников, созданы лыжные трассы и искусственное озеро, установлено оборудование для производства снега. Планируется строительство пятизвездочного отеля на 312 мест, четырехзвездочного на 346 мест, трехзвездочного на 282 места, маленьких дачных домиков и коттеджей.

На втором этапе предусмотрено строительство сети подъемников, культурно-спортивных сооружений и коттеджей, закладка садов.

Третий этап охватывает прокладку дополнительных лыжных трасс и расширение жилой зоны. На основе проекта австрийских специалистов будут созданы аппарат для производства снега и водохранилище.

В центре, который будет построен на высоте 2 тысячи метров над уровнем моря, будут работать 5 тысяч сотрудников. В комплексе будут построены торговые центры, рестораны, развлекательные и сервисные объекты, в том числе подземные и наземные стоянки для автомобилей.

Контроль за строительными работами, которые завершатся в 2011 году, будет осуществлять Министерство культуры и туризма.

При этом, в официальном сообщении не указываются источники финансирования проекта и подрядчики проекта.

Получить комментарии в Министерстве культуры и туризма также не удалось в связи с выходным днем. Вообще, в пресс-службе этого ведомства не владеют информацией о бизнес-проектах в области туризма.

Ранее официальные лица Азербайджана заявляли об амбициозных планах правительства создать в Гусарском районе зимний курортный комплекс по подобию французского Куршевеля.

В последние годы в Азербайджане наблюдается развитие туризма, несмотря на высокую стоимость услуг в этой сфере. Даже на фоне глобального финансового кризиса в летний сезон не было отмечено какого-либо заметного понижения цен.

По данным Госкомстата Азербайджана, в первой половине 2009 года иностранцам в Азербайджане было оказано услуг на общую сумму $155,9 млн. Это на $61,4 млн. или 65% больше показателя за соответствующий период прошлого года.

В свою очередь, гражданам Азербайджана за рубежом оказаны туристические услуги на сумму $155,8 млн. (+8,7%), из которых 90% потрачены в ходе частных зарубежных поездок.

Таким образом, по балансу туристических услуг Азербайджан в 2009 году впервые вышел на положительное сальдо.

Традиционно самыми популярными среди населения остаются северные регионы Азербайджана - комплексы в Набрани (Каспийское побережье), Загатале, Губе (горные районы) и т.д. Суточный отдых в этих регионах обходится как минимум в 25 манатов (30 долларов) на человека, тогда как цены люкс номеров начинаются с 50 манатов (60 долларов). Гостиничные номера на юге Азербайджан также не радуют своими ценами - 60-80 (72-100 долларов) манатов в сутки.

Туристические фирмы объясняют высокие цены большим спросом на услуги. В частности, в Бакинском бюро путешествий и экскурсий корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что "желающие забронировать места в туристических зонах должны за несколько недель вперед обратиться в агентство".

Однако, по словам отдыхающих, в местных турбазах уровень обслуживания оставляет желать лучшего. "В стоимость проживание в туристическом комплексе не входит питание. В лучшем случае туристическая компания предоставляет завтрак. Кроме того, туристам приходится на свои средства записываться на туры и экскурсии по достопримечательностям региона", - говорит Джаваншир Амиргулиев, 38-летний банковский служащий.

По словам собеседника, стоимость отдыха в Азербайджане обходится даже дороже, чем поездка в турецкую Анталью. При этом, сервис в Турции во много раз превышает качество туристических услуг в Азербайджане.

В Министерстве туризма и культуры объясняют ситуацию регулированием цен правилами рынка, а не правительством.

При этом, в Министерстве с удовлетворением отмечают рост приезжающих туристов. Число прибывших в Азербайджан в 2008 году зарубежных туристов в сравнении с 2007 годом возросло почти на 40% и превысило 1,4 млн.

В настоящее в Азербайджане действуют 370 отелей и строятся еще 35. Практически все они являются частными. Стоимость проживания в 3-звездночном отеле начинается от 80 долларов, в 4-звездочном - 140 долларов, 5-звездочном - 180 долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.