×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:41, 23 сентября 2009

Причиной отключения электричества в столице Чечни стал обрыв ЛЭП в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Энергетики объяснили, что причиной отключения электроснабжения части города Грозного в минувший понедельник, 21 сентября, когда в республике отмечался мусульманский праздник Ураза-Байрам, было связано с последствиями разгула стихии в Ставропольском крае, где сильный ветер вызвал обрыв линий электропередач.

Напомним, отсутствие электричества в течение почти полутора суток вызвало крайне негативную реакцию у жителей Старопромысловского района чеченской столицы, где были обесточены несколько населенных пунктов.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель кампании "Нурэнерго", чеченские энергетики сделали все зависящее для того, чтобы минимизировать последствия аварии и обеспечить нарушенное энергоснабжение.

"Мы прекрасно понимаем возмущение и недовольство граждан, но человек не властен над стихией, - заявил собеседник. - Причиной частичного отключения света в понедельник в городе Грозном стал обрыв линий электропередач на территории Ставрополья, из-за сильного ветра. Чеченская Республика не располагает достаточными мощностями для того, чтобы обеспечивать собственные потребности в электричестве, и энергоснабжение ряда районов и городов, в том числе и Грозного, производится из Ставропольского края, Дагестана и Ингушетии".

По словам источника, практически сразу же после произошедшего сбоя в поставках электричества, были приняты меры для того, чтобы хоть частично восстановить энергоснабжение. "В некоторых местах свет удалось подать спустя несколько часов, а в других только на следующий день. Уже в первой половине дня 22 сентября, то есть на второй день празднования Уразы-Байрама подача электричества в обесточенные населенные пункты Грозного была возобновлена в полном объеме".

Утром 21 сентября, в первый день празднования в Чечне священного для мусульман праздника завершения месяца поста Рамадан часть города Грозного осталась без электричества. В основном это коснулось Старопромысловского района чеченской столицы и нескольких населенных пунктов Грозненского района, расположенных на окраинах чеченской столицы.

Отсутствие электричества привело и к сбоям в подаче воды. Кроме того, во многих семьях пришли в негодность продукты, заготовленные к празднику, в основном мясо и овощи, поскольку температура воздуха была достаточно теплой, а холодильники не работали в течение суток. Это вызвало крайнее недовольство у большинства домохозяек, которые были склонны винить в произошедшем не только энергетиков, но и власти республики, мэрию города Грозного и районную администрацию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в столице Дагестана городе Махачкале также были отключения электроэнергии в результате аварии на электроподстанции из-за прошедших в республике ливневых дождей. В результате около 200 жителей города в течение трех часов блокировали дорогу, протестуя против отключения электроэнергии и разошлись только после встречи с главой администрации по району и начальником УВД по городу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев совершил попытку суицида

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Персоналии