×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:40, 24 сентября 2009

Адвокаты обвиняемого в убийстве Руслана Ямадаева заявили об исчезновении свидетеля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители защиты Элимпаши Хацуева, обвиняемого в причастности к убийству Руслана Ямадаева, заявили о пропаже в Чечне младшего брата подозреваемого Ильяса.

Как сообщал "Кавказский узел", трое уроженцев Чечни - Асламбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев - были задержаны по подозрению в совершении убийства Руслана Ямадаева весной этого года.

По данным адвокатов Хацуева, его 29-летний брат в августе ушел на обеденный перерыв со стройки в чеченском Сержень-Юрте, где он работал, чтобы искупаться в реке. Оттуда его на автомобиле Lada Priora забрали люди в масках. Защита считает, что Ильяс Хацуев мог дать показания в пользу своего брата, пишет газета "Коммерсант".

Также ранее сообщалось о пропаже человека, в квартире которого до своего ареста проживал другой обвиняемый по делу об убийстве Асламбек Дадаев. Им был 39-летний предприниматель из Чечни Арби Шахмурзиев, уточняет издание. Его исчезновение произошло в Одинцовском районе Московской области при невыясненных обстоятельствах.

Вчера, 23 сентября, Следственный комитет при Прокуратуре России предъявил задержанному ранее жителю Чечни Асламбеку Дадаеву обвинение в убийстве Руслана Ямадаева. По подозрению в причастности к этому преступлению задержаны также два других уроженца Чечни - Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Последний также подозревается в причастности к совершенному в марте нынешнего года в Дубае покушению на экс-командира спецподразделении я ГРУ Сулима Ямадаева.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из близких знакомых семьи Ямадаевых предположил, что следствие не озвучивает имени заказчиков и организаторов преступления, поскольку речь идет о людях из ближайшего окружения президента Чечни.

"Дадаев, Хацуев, Исаев - это самые обыкновенные пешки. Нам непонятно, почему следствие не называет реальных лиц, которые стояли за убийством Халида (Руслана - прим. "Кавказского узла") Ямадаева. Или Прокуратура России боится их называть, или им не разрешают это делать? - задается вопросом собеседник. - Почему полиция Дубая практически сразу же смогла установить организатора покушения на Сулима, а наши следователи не сделали этого и за год?".

По его словам, имена заказчиков и организаторов убийства Руслана Ямадаева не являются секретом не только для Ямадаевых, но и для любого жителя Чечни. Убийство организовали те же люди, которые покушались на Сулима в Дубае в марте, говорит собеседник.

Руслан Ямадаев был расстрелян в Москве год назад. К остановившейся на светофоре в районе Смоленской набережной машине марки "Мерседес", за рулем которого находился Ямадаев-старший, подбежал неизвестный киллер, и расстрелял бывшего депутата из пистолета-пулемета "Кедр". Находившийся в машине с Ямадаевым бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн был тяжело ранен.

Выяснилось, что в Ямадаева стрелял Дадаев, а Хацуев подвозил его к месту преступления на автомашине марки "БМВ", которая принадлежала его сожительнице.

Один из братьев Ямадаевых, Иса, (тоже служивший в батальоне "Восток" в должности командира роты - прим. "Кавказского узла"), обвинил в убийстве своего старшего брата президента Чечни Рамзана Кадырова. Он заявил, что у президента Чечни есть некий "расстрельный список", первое место в котором занимал Сулим, второе - сам Иса, а на третьем был Руслан.

Родственники Ямадаевых не сомневаются в том, что депутат Государственной думы России от Чечни и родственник чеченского президента Адам Делимханов имеет непосредственное отношение к обоим этим преступлениям. Он был объявлен в розыск по линии Интерпола по делу о покушении на Сулима.

"Не может не радовать то, что правосудие в ОАЭ не такое как в ЧР, и помогать покрывать преступления им не имеет смысла. Отсюда мы имеем разыскиваемых преступников, таких как бывший водитель чеченского Бен Ладена (Салман Радуев), нынче же помощник руководителя республики - Адам Делимханов, который конечно же, как и большинство совершающих убийства, нашел себе защиту под властью Чечни", - говорится в блоге Исы Ямадаева.

Сам Делимханов отверг все выдвинутые против него обвинения и пообещал подать в суд на полицию Дубая, а президент Чечни Рамзан Кадыров называл последнего своим "другом и братом" и завил, что любые обвинения в адрес Делимханова он воспринимает как сделанные против него самого.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Иванов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Персоналии