×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:51, 28 сентября 2009

Установлены возможные участники покушения на Алхаматова в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личности всех участников покушения на главу администрации Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова установлены, сообщил источник в правоохранительных органах Москвы.

Как сообщил представитель правоохранительных органов, двое задержанных: 32-летний уроженец Дагестана Хабир Будайханов, находившийся за рулем предполагаемой машины нападавших, и один из вероятных стрелков доставлены в ОВД "Академический" Юго-западного округа столицы. В настоящее время с ними работают следователи.

Еще двое участников покушения, которых назвал один из задержанных, объявлены в розыск. Известно, что это уроженцы Дагестана.

Ранее глава московского управления СКП РФ Анатолий Багмет подтвердил, что в Москве был застрелен руководитель Хасавюртовского района Дагестана Алимсолтан Алхаматов.

"По предварительным данным, четверо преступников расстреляли из автоматов главу района Алимсолтана Алхаматов и его охранника. Чиновник скончался по пути в больницу. Угрозы жизни второму раненому нет", - сообщил Багмет.

По словам неназванного представителя правоохранительных органов, пострадавший во время покушения охранник Наджмутдин Митиков находится под охраной милиции и, возможно, уже сегодня даст показания.

На месте убийства главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова были найдены три автомата, заявил Багмет. "На месте происшествия работают оперативники. Найдены три автомата - два "Кедра" и укороченный "Калашников", из которых, предварительно, велся обстрел", - приводит слова Багмета "Газета.Ru".

"Милиционеры отрабатывают жилой сектор в Юго-Западном округе столицы и прилегающих Южном и Западном округах", - цитирует представителя правоохранительных органов "Интерфакс".

С обнаруженным на месте преступления и в сумке при задержании машины "Мерседес", за рулем которой находился Будайханов, оружием в настоящее время работают эксперты. Они проведут необходимую баллистическую экспертизу и проверят найденное оружие через специальную базу данных МВД РФ "Оружие" для выявления причастности к другим преступлениями.

Ранее на главу администрации Хасавюртовского района уже совершались покушения. Так, в феврале 2005 года у транспортной развязки Хасавюрт-Бабаюрт, когда чиновник на своем автомобиле ехал на работу, произошел мощный взрыв. Алхаматов и его водитель не пострадали, по данным правоохранительных органов, их спасла броня автомобиля.

Всего, по данным источника в правоохранительных органах, на Алхаматова, который возглавлял Хасавюртовский район с 2004 года (последнее переизбрание произошло в марте 2009 года) и являлся лидером кумыкского народа Дагестана, было совершено три покушения.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 апреля в Дагестане был расстрелян племянник мэра Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова - Магомед Умаханов. По автомашине Toyota Land Cruiser, в которой он находился, было произведено более 40 выстрелов из разного оружия. Нападавшие скрылись.

27 июля около 400 жителей Хасавюртовского района Дагестана перекрыли федеральную трассу "Кавказ" вблизи села Муцалаул. "Кавказский узел" со ссылкой на главного редактора газеты "Черновик" Надиру Исаеву сообщал, что, причиной митинга, на который собралось около четырехсот человек, стала ситуация, возникшая в Хасавюрте после убийства Магомеда Умаханова. Участники митинга были сторонниками главы Хасавюртовского района Дагестана Алимсултана Алхаматова, убитого 27 сентября в Москве.

Тогда в результате оперативных действий были задержаны несколько человек: предполагаемые убийцы Умаханова находятся в заключении, а человек, избивший участкового, отпущен на свободу. Убитый тогда Магомед Умаханов был аварцем.

"Митинг организовали кумыки, которые возмутились несправедливостью, что, мол, "тех отпустили, а наших держат", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Надира Исаева.

Исаева отметила, что Умаханов был убит по ошибке. Киллеры намеревались убить Магомеда Умарова, брата зятя депутата Народного Собрания Дагестана, который избил участкового Хасавюртовского РОВД. "Тот решил отомстить, задета честь милиции", - сказала Исаева корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что 27 сентября с разницей примерно в час с убийством в Москве в Дагестане были убиты заместитель начальника уголовного розыска МВД республики подполковник Алимсолтан Атуев и его племянник лейтенант милиции Абдулла Магомедгазиев.  

Следственные органы проверяют возможную взаимосвязь между этими убийствами, сообщил источник в правоохранительных органах. 

"Обращает на себя внимание тот факт, что оба преступления были совершены в течение двух часов, убитые - высокопоставленные лица: один милицейский руководитель, второй - глава района республики. Нельзя исключать, что эти преступления могут быть взаимосвязаны и неслучайно были совершены в один день и практически в одно время", - сказал представитель правоохранительных органов.

"Уже понятно, что в обоих случаях действовали профессиональные киллеры, по всей видимости, оба преступления были тщательно подготовлены", - подчеркнул он.

Источник также сказал, что следствие рассматривает несколько версий, основная связана с профессиональной деятельностью убитых чиновников. "Но не исключаются и другие версии, в том числе, личная месть", - цитирует представителя правоохранительных органов ИТАР-ТАСС.

Кроме того, убийство имеет признаки заказного. "По всем признакам, киллеры ждали жертв, устроили засаду и, по предварительным данным, стреляли с разных точек", - сказал источник.

В правоохранительных органах сообщили, что для расследования обоих преступлений будут задействованы лучшие сотрудники МВД России, СКП, также будут подключены и представители ФСБ, передает РСН.

Обстановка в Дагестане остается напряженной, несмотря на то, что после громкого убийства 5 июня министра внутренних дел региона Адильгерея Магомедтагирова силовые структуры республики работают в усиленном режиме.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 сентября в столице Дагестана был расстрелян заместитель махачкалинского прокурора по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Максуд Максудов. А накануне вечером, 10 сентября, в Дагестане произошло еще одно убийство - в Хасавюрте был убит бывший глава Ботлихского района республики Магомед Сахратулаев.

"Кавказский узел" продолжает следить за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.