×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:17, 29 сентября 2009

Водители в Чечне недовольны работой сотрудников ГИБДД республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Деятельность сотрудников ГИБДД Чечни вызывает критику участников дорожного движения. Водители автомашин жалуются на то, что зачастую на трассах республики дежурят абсолютно неподготовленные в профессиональном плане и некомпетентные сотрудники ГИБДД, главное стремление которых - обогатиться за счет участников движения.

Отметим, республиканское руководство также неоднократно критиковало ГИБДД за то, что сотрудники автоинспекции не могут переломить ситуацию с высокой аварийностью на трассах республики. В июне текущего года президент Чечни тайно проинспектировал работу сотрудников ГИБДД и остался крайне недовольным увиденным.

"Вчера, около 17 часов, я на своей машине подвозил домой своей знакомого, пожилого человека. Вместе со мной был и мой друг, - рассказал 28 августа житель Грозного по имени Мовсар. - Я профессиональный водитель, и до сих пор работаю шофером". По его словам, на Старопромысловском шоссе, у поселка Иванова, где стоит стационарный пост милиции, машину остановили. Перед этим на трассе была серьезная авария и образовалась большая пробка.

Инспектор сказал водителю, чтобы Мовсар вышел из машины и прошел в помещение поста. В руках у "гаишника" был радар, и он сказал, что машина ехала со скоростью в 80 километров в час. Мовсар же утверждает, что скорость была в пределах 40 километров.

Водитель попытался объяснить, что инспектор, вероятно, ошибся, и попросил показать показания радара. Сотрудник ГИБДД в ответ на это заявил, что "никому ничего не обязан показывать", и потребовал заплатить за якобы нарушение полторы тысячи рублей. "Потом подходит другой гаишник, тоже молодой парень, хватает меня за грудки и начинает требовать документы. Тут мой попутчики вступился, еще люди подошли, но милиционеры никого не слушали, несмотря на то, что годились нам в сыновья, - рассказал Мовсар. - Никто из них не представлялся и не называл своих фамилий".
 
По словам Мовсара, ему, можно сказать, повезло, поскольку его близкий родственник является офицером милиции, который, узнав о случившемся, приехал на КПП и "решил проблему".

"Я уже не первый год за рулем, и хочу сказать, что таких безграмотных, некомпетентных, и по хамски относящихся к людям гаишников, как у нас, я нигде не видел, - утверждает источник. - Многие из них никогда не остановят дорогую иномарку или машину с человеком в форме, даже если он серьезно нарушает правила. Их интересуют только деньги. Один стоит на дороге с палочкой, другого, более образованного, сажают в машину, где тот и берет с водителей взятки".

Представитель ГИБДД республики, с которым удалось переговорить корреспонденту "Кавказского узла" заявил, что говорить о каких-либо серьезных нарушениях со стороны их сотрудников можно будет говорить только в том случае, если поступит соответствующее заявление от пострадавшей стороны.

"Беда в том, что наши водители зачастую не знают не только своих обязанностей, но даже и прав. Инспектор ГИБДД обязан представиться и объяснить водителю, в чем состоит его нарушение, если таковое имело место быть. У каждого инспектора есть жетон с номером, его надо запомнить, также как и данные сотрудника ГИБДД. Для того, чтобы повести проверку в отношении того или иного сотрудника, нужные основания, то есть заявление о том, что инспектор требовал взятку. Но пока что письменной жалобы по тому инциденту, о котором вы говорите, я не видел", - сказал собеседник.

Напомним, что действия милиционеров по борьбе с тонировкой всегда вызывали у водителей серьезное недовольство. По словам местных жителей, несмотря на допустимый порог тонирования стекол, установленный правилами дорожного движения, милиционеры сдирают любую тонировочную пленку, ссылаясь на приказ.

 

 

Кроме того, в Чеченской Республике имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашаются в мечетях во время пятничной молитвы, а затем списки оглашенных имен вывешиваются на специальных стендах.

Согласно последним данным, с начала года на автотрассах Чечни произошло более 200 дорожно-транспортных аварий. Жертвами этих ДТП стали свыше 130 человек. Еще около 300 получили ранения и травмы различной степени тяжести. Буквально вчера в Старопромысловском районе города Грозного в результате лобового столкновения двух легковых автомашин погибли и пострадали несколько человек.

Многие владельцы автомашин в Чечне покупают водительские права. Подобного рода "услуги" обходятся в пределах восьми-десяти тысяч рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев совершил попытку суицида

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Голосование на выборах в Чечне. Скриншот фото из Telegram-канала Избиркома Чечни от 15.03.24, https://t.me/ikchr95/2643. Более 874 тысяч избирателей зарегистрировано на выборах в Чечне

На выборах 18-20 сентября в Чечне будет работать 541 избирательный участок, в республике зарегистрировано 874 тысячи избирателей. Это более чем на 100 тысяч больше, чем на выборах в 2021 году.

Персоналии