07 октября 2009, 14:12

Заседание суда по делу Байсаров-Орбакайте перенесено на 27 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тверской суд Москвы сегодня удовлетворил ходатайство певицы Кристины Орбакайте об переносе слушаний по делу об их  с Русланом Байсаровым сыне Дени в связи с тем, что артистка  расторгла соглашение со своим адвокатом. Так как новый адвокат должен ознакомиться с материалами дела, очередное заседание суда состоится 27 октября.

Напомним, районный суд столицы Чечни 15 сентября удовлетворил иск бизнесмена Руслана Байсарова и оставил жить с ним 11-летнего Дени. Дени Байсаров уже заявил, что хочет жить у отца и не желает уезжать в США. Адвокаты певицы Кристины Орбакайте 17 сентября в Тверском суде Москвы заявили ходатайство о заключении мирового соглашения по ее иску об установлении местожительства их общего с Русланом Байсаровым ребенка. Адвокаты Байсарова на соглашение не пошли.

Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, сегодня суд удовлетворил ходатайство о предоставлении сведений о фактическом месте жительства Байсарова, а также о его доходах за 2007-2009 годы. Кроме того, суд также запросит сведения о наличии у Байсарова несовершеннолетних детей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня у здания Тверского суда Москвы Орбакайте заявила, что не возражает против того, чтобы ее сын жил с Русланом Байсаровым, но не намерена отказываться от Дени, передает "Интерфакс".

Представители Байсарова, адвокаты Александр Добровинский и Виктория Копытцева, в свою очередь, выразили возмущение тем, "что сегодня Кристина опять заявила о необходимости внести поправки в закон о том, что ребенок до 14 лет должен жить с матерью".

По их словам, Дени видел речь матери 5 октября в Госдуме, которая его огорчила. Кроме того, ребенок недоволен тем, что Кристина якобы назвала его "несмышленышем", и возмущен, что мама и бабушка (Алла Пугачева) резко высказались в адрес его отца.

Напомним, 5 октября певица приехала в Госдуму на слушания по вопросам благополучия российских семей. Слушания инициировала фракция "Справедливой России", и ее лидер Николай Левичев подчеркнул, что в центре внимания должны быть проблемы работающих матерей. Но, по словам присутствующих, всех больше интересовало продолжение конфликта между Кристиной Орбакайте и Русланом Байсаровым из-за 11-летнего сына Дени.

Отметим, 2 октября адвокат Байсарова Александр Добровинский заявил, что слушаний в Госдуме РФ по делу о конфликте вокруг сына Кристины Орбакайте не будет. Ранее глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина собиралась пригласить на обсуждение 5 октября Орбакайте, Байсарова и бабушку Дени, Аллу Пугачеву.

Певица собиралась предложить законодателям в одностороннем порядке априори закрепить в Семейном кодексе нахождение ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, с матерью. Оспорить это право отец, по мнению Орбакайте, может только через суд. "В нашем законодательстве сейчас есть норма о том, что ребенок в 10 лет сам может решать, с кем из родителей ему оставаться в случае их развода. Но ребенок в 10 лет подвержен разным соблазнам и уговорам".

В результате обсуждений было принято решение рассмотреть изменения в законодательном процессе.

Политик Ирина Хакамада отметила, что закон должен быть справедлив по отношению к ребенку. А с ребенком Орбакайте и Байсарова, по ее словам, "пока нет никакой ясности" По ее словам,  главное, что нужно - нравственность и мораль по отношению к миру ребенка.

Предприниматель Малик Сайдуллаев заявил, что в данном случае закон не может быть одинаково справедлив по отношению к Орбакайте и Байсарову. "Если бы Байсаров, так же, как Орбакайте, в течение девяти месяцев вынашивал ребенка, тогда можно было бы говорить об одинаковом отношении закона к родителям", - сказал он, добавив, что отнятие ребенка у матери несправедливо.

Писатель Татьяна Устинова отметила, что "прежде чем детей заводить, надо думать". По мнению Ольги Свибловой, директора музея "Московский дом фотографии", придание этому процессу публичной огласки неправильно как для родителей, так и для детей.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее прокуратура приступила к проверке школы, где учится Дени Байсаров. Проверка проводится по факту отказа Орбакайте и органам опеки увидеть ребенка. По заявлению Орбакайте, у нее нет возможности пообщаться с сыном. 9 сентября Орбакайте не пустили в школу, где учится ее сын.

Напомним, в конце июля Байсаров, бывший гражданский муж Кристины Орбакайте, увез мальчика на каникулы, но к 1 сентября так его и не вернул матери. Он недоволен окружением бывшей супруги, которое, по его мнению, негативно влияет на нее и их общего сына. Сын Дени родился у пары в 1998 году. Сейчас Орбакайте замужем за американцем русского происхождения Михаилом Земцовым.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей