×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:45, 7 октября 2009

МВД РФ передало руководство оперативным штабом в Чечне УФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство оперативным штабом в Чечне передано от МВД России управлению ФСБ России по Чечне, сообщил сегодня глава МВД России Рашид Нургалиев.

"С 1 октября 2009 года полномочия по руководству оперативным штабом в Чеченской республике переданы от МВД России управлению ФСБ России с сохранением руководства деятельностью объединенной группировкой войск за Министерством внутренних дел", - сказал министр.

Напомним, что к 1 сентября планировалось расформировать Объединенную группировку войск (ОГВ) на Северном Кавказе, а вместо нее создать новую силовую структуру под другим названием - Комитет по поддержанию безопасности в регионе. Это будет оперативная группа из состава представителей Минобороны, Внутренних войск МВД России и других силовых структур. Численность группировки по сравнению с прежней должна сократиться вдвое.

По словам Нургалиева, комплекс мероприятий по подготовке к передаче руководства оперативным штабом в Чечне от МВД России Управлению ФСБ РФ по ЧР был реализован в весенне-летний период этого года. Перед этим президент Дмитрий Медведев одобрил соответствующее предложение председателя Национального антитеррористического комитета Александра Бортникова, передает ИТАР-ТАСС.

Глава МВД сообщил, что ОГВ в регионе до конца 2011 года сохранится в существующем составе под общим руководством ведомства. "Объединенная группировка войск, как высокомобильная структура с четко отработанной системой управления, слаженностью и колоссальным опытом в нейтрализации террористических групп, до конца 2011 года сохранится в существующем составе под общим руководством МВД России", - цитирует Нургалиева "Коммерсант".

Отметим, что руководство Региональным оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории Северокавказского региона было в 2003 г. возложено на замглавы МВД России Аркадия Еделева.

Напомним, что после прекращения режима контртеррористической операции в Чечне оперативный штаб группировки войск в республике получил указания "оптимизировать состав сил и средств".

Из Чечни предполагалось вывести 20 тыс. военнослужащих. Единственными постоянно расквартированными в республике силовыми подразделениями федерального центра планировалось оставить 46-ю бригаду Внутренних войск МВД и 42-ю дивизию Минобороны.

В продолжающейся и в настоящее время на границе Чечни и Ингушетии масштабной спецоперации задействованы в основном сотрудники местных правоохранительных органов, а также военнослужащие двух батальонов спецназа Внутренних войск МВД России «Север» и «Юг», укомплектованных солдатами из числа местных жителей. Федеральные силы в этих мероприятиях оказывают вспомогательную роль – поддерживают артиллерией и авиацией.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.

Депортация из Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Условия содержания жителей Чечни в аэропорту Тбилиси вошли в противоречие с законами

Трех выходцев из Чечни, задержанных без объяснения причин в аэропорту Тбилиси, спустя несколько дней выслали обратными рейсами, не позволив проехать в Россию. Условия пребывания в транзитной зоне, о которых рассказали задержанные, противоречат грузинским законам, отметил юрист.