05 октября 2009, 18:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий 28 сентября - 4 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Скандальная предвыборная компания на Северном Кавказе, попытка лишить делегацию России права голоса в ПАСЕ, обсуждения армянской общественностью и диаспорой установления дипотношений с Турцией - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре событий за неделю с 28 сентября по 4 октября.

Конфликт с Грузией едва не привел к лишению РФ права голоса в ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы 29 сентября приняла резолюцию "Война между Грузией и Россией: год спустя", в которой потребовала от России пустить наблюдателей к границам Абхазии и Южной Осетии и развернуть в регионе миротворческие силы. Кроме того, в документе отмечается серьезная озабоченность напряжением и провокациями вдоль административных границ Южной Осетии и Абхазии.

А 1 октября ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации, которые оспаривались 72 членами Ассамблеи. Как сообщал "Кавказский узел", лишить российскую делегацию полномочий предлагала группа членов ПАСЕ в связи с позицией Москвы по ситуации в Южной Осетии и признанием суверенитетов Абхазии и ЮО.
 
Тем не менее, грузинские депутаты заявили, что уверены в том, что до января Россия не выполнит обязательства, накладываемые на нее резолюциями ПАСЕ, и в начале будущего года вопрос о лишении полномочий российской делегации вновь будет вынесен на обсуждение.

Примерно в эти сроки - 30 сентября - Комиссия ЕС по расследованию обстоятельств августовского военного конфликта 2008 года на Кавказе опубликовала итоговый доклад. В документе с выводами комиссии нашли плюсы и Россия, и Грузия. Россия приветствовала вывод международной комиссии по расследованию конфликта в Грузии о том, что Тбилиси развязал войну. МИД РФ, однако, считает двусмысленными некоторые формулировки в докладе комиссии. Грузия же довольна тем, что в докладе отмечается, что война в Южной Осетии началась не 7 августа, а раньше. Но грузинская сторона не согласна с определенными выводами миссии, в частности, что не было массового вторжения российских войск в Грузию.

В свою очередь правозащитная организация Human Rights Watch вновь призвала расследовать военные преступления в Южной Осетии и указала, что в докладе ЕС констатируется, что нарушения международных норм о правах человека и гуманитарного права имели место со всех сторон: грузинской, российской и югоосетинской.

По мнению руководителя комиссии ЕС, расследовавшей причины российско-грузинского конфликта, Хайди Тальявини, в августовской войне 2008 года поражение потерпели все стороны: Грузия разделена на части, а независимость Южной Осетии и Абхазии "признала лишь горсточка стран".

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба  считает главным достижением международной комиссии Евросоюза тот факт, что в итоговом докладе международной независимой комиссии по расследованию обстоятельств конфликта на Южном Кавказе в августе 2008 года сообщается о том, что войну начала Грузия.

Южная Осетия: перестрелки на границе с Грузией и митинги недовольных темпами восстановления

Дебаты в международных структурах по вопросу конфликта в Южной Осетии в самом регионе сопровождались взаимными обвинениями Тбилиси и Цхинвала в провокациях и обстрелах.

За прошлую неделю власти Южной Осетии дважды обвинили Грузию в обстреле села Дисев Цхинвальского района, а Грузия выступила с ответными обвинениями в адрес югоосетинской стороны, заявляя об обстрелах грузинских населенных пунктов.

В первый раз огонь из стрелкового оружия был открыт 30 сентября. По данным южноосетинской стороны, три автоматных очереди были выпущены с восточной окраины грузинского села Мерети. Жертв и пострадавших нет. Грузинская же сторона сообщила, что стрельба по грузинским селам велась из Южной Осетии. "Мы ввели в курс дела наблюдательскую миссию ЕС, которая зафиксировала факт обстрела", - заявил начальник полиции района Шида Картли Владимир Джугели.

Вечером 3 октября югоосетинское село Дисев вновь подверглось обстрелу, утверждали в Минобороны Южной Осетии. В свою очередь, грузинская сторона заявила о "бесприцельном огне из автоматов с территории Дисеви", открытом "предположительно, югоосетинской диверсионной группой".

В то же время в Южной Осетии растет недовольство темпами восстановления разрушенного в августе 2008 года жилья.

Из 3,5 тыс. пострадавших домов власти обещают сдать до зимы лишь 250. Пока же в Цхинвале не сдан ни один дом, кроме отстроенного на деньги Москвы коттеджного поселка "Московский".

В связи с этим группа жителей Южной Осетии, пострадавших во время августовской войны 2008 года, обратилась за помощью к руководству России. В письме, адресованном Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, они обвинили руководство республики в срыве темпов восстановительных работ. А 30 сентября в Цхинвале прошла несанкционированная акция протеста. Пострадавшие от августовской войны прошлого года собрались в центре Цхинвала с требованием восстановить разрушенные дома.

Визит главы МИД России в Абхазию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл 2 октября в Абхазию с официальным визитом. Грузинская сторона назвала этот визит грубым нарушением международного права.

В ходе визита главы МИД России и Абхазии Сергей Лавров и Сергей Шамба подписали Соглашение о безвизовых поездках, которое позволит абхазам и россиянам пересекать общую границу не только по заграничным документам, но и по внутренним паспортам.

Лавров также сообщил, что Россия и Абхазия договорились разработать схему взаимодействия на море по защите судов, следующих в Абхазию, от провокаций со стороны Грузии. Кроме того, Россия будет противостоять попыткам Вашингтона воспрепятствовать признанию независимости Абхазии со стороны третьих стран.

В тот же день, 2 октября, президент Белоруссии Александр Лукашенко возложил на Москву ответственность за непризнание Минском Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее, Александр Лукашенко все же считает, что Беларусь все-таки рассмотрит вопрос о признании этих республик, а белорусские парламентарии направятся в эти страны, а также в Грузию для объективной оценки ситуации.

Общественное обсуждение армяно-турецких протоколов

В конце сентября в Армении  по инициативе "Международного центра человеческого развития при содействии фонда "Евразия", начались областные обсуждения, посвященные армяно-турецким протоколам. Подобные обсуждения состоятся во всех регионах страны. По завершении обсуждений намечено подведение итогов и представление их на суд властям и общественности Армении.

Решение о поддержке ратификации армяно-турецких протоколов уже приняли Высший духовный совета Армянской Апостольской церкви, Общественный совет при президенте Армении, Национальная академия наук, партии правящей коалиции: "Республиканская партия Армении, "Страна законности", "Процветающая Армения".

Однако три традиционные армянские партии, которые имеют свои представительства, помимо Армении, также и в диаспоре - социал-демократическая партия "Гнчак", Рамкавар-Азатакан и Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн" - выступили против ратификации протоколов и выразили свою обеспокоенность по поводу последних тенденций в отношениях между Арменией и Турцией.

Между тем, 1 октября президент Армении Серж Саргсян начал свое панармянское турне, организованное в контексте общественных консультаций по нормализации армяно-турецких отношений. В рамках турне Саргсян планировал посетить Париже, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Бейрут и Ростов-на-Дону.

Армянская диаспора в США выразила поддержку панармянскому турне главы Армении. "Предложения предыдущих правительств Армении по открытию границы и установлению отношений без предусловий были отвергнуты Турцией, которая ставила условие, согласно которому Армения должна была отказаться от Арцаха и от борьбы за признание Геноцида армян. Сейчас Турция публично объявила о своем намерении установить отношения без предусловий, чем фиксируется значительный прогресс в данном процессе", - заявили представители Армянского благотворительного союза, Армянской Ассамблеи Америки, организации "Рыцари Вардананц" и Восточной епархии Армянской Апостольской церкви.

А вот в Париже представители армянской диаспоры встретили президента Армении Сержа Саргсяна протестами и беспорядками. Демонстранты забросали официальную армянскую делегацию тухлыми яйцами.

Подготовка к муниципальным выборам 11 октября в ЮФО

В ряде регионов Северного Кавказа агитационная компания протекает под аккомпанемент жалоб не поддерживаемых властью кандидатов на применения админресурса и нарушения со стороны действующих администраций.

В Дагестане обостряется предвыборная борьба за кресло мэра Дербента. Среди основных кандидатов на выборах главы Дербента -  действующий глава Дербента Феликс Казиахмедов и бывший прокурор Дагестана, ныне руководитель Сулейман-Стальского района Имам Яралиев. В республиканских СМИ регулярно появляются компромат на обоих чиновников. В то же время, Яралиев отмечает, что со стороны властей используется административный ресурс и против него ведется большая информационная контрпропаганда.

В Карачаево-Черкесии четверо из пяти зарегистрированных кандидатов на пост мэра Карачаевска - Гайдар Шидаков, Солтан Семенов, Анзор Хубиев и Хаджи-Ислам Лепшоков - обратились 2 октября в городской суд Карачаевска с просьбой истребовать у избирательной комиссии Карачаевского муниципального района решение о регистрации кандидата на должность мэра Карачаевского городского округа Умара Узденова и отменить ее "в связи с совершением им в ходе проходящей избирательной кампании, нарушений требований законодательства о выборах, несовместимых с дальнейшим участием в демократических, равноправных, законосообразных выборах".

Между тем, 29 сентября в Чечне была открыта общественная служба "горячей линии", призванная контролировать ход предвыборной кампании и оказывать помощь избирателям в случае возникновения каких-то вопросов. Руководитель службы "горячей линии" Роза Байсултанова утверждает, что каких-либо нарушений в ходе выборной гонки пока не отмечено.

Вооруженный конфликт на Северном Кавказе

На прошлой недели из Чечни поступили сообщения об одном из самых крупных успехов силовиков в борьбе с вооруженным подпольем за время начатых в мае масштабных спецопераций.

В горно-лесистой местности Ножай-Юртовского района Чечни 1 октября были убиты восемь боевиков из отряда полевого командира Масуда Темиралиева. В числе убитых - Абубакар Пашаев, амир джамаата села Азамат-Юрт. Первоначально операцию против боевиков в Ножай-Юртовском районе республики возглавлял лично Рамзан Кадыров, но 2 октября он передал командование этой спецоперацией командиру полка спецназначения МВД Чечни №2 Вахиту Усманову.

Ситуация в Дагестане также не отличалась спокойствием.

1 октября в 40 метрах от здания ОВД Советского района Махачкалы произошел взрыв автомобиля "Опель-Астра". Автомобиль сгорел, в нем находилось тело погибшего человека. В УВД города заявляют, что мужчина перевозил взрывное устройство, и не исключают, что он готовил теракт.

Той же ночью в окрестностях селения Комсомольское Кизлярского района два милиционера получили огнестрельные ранения при попытке остановить грузовой автомобиль "Газель".

Двое боевиков были, по данным правоохранительных органов, убиты вчера, 2 октября, в Буйнакском районе в ходе совместной спецоперации подразделений ФСБ и МВД. 3 октября в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе были убиты трое боевиков.

В Кабардино-Балкарии был вновь объявлен режим контртеррористической операции. Это произошло 2 октября, когда сотрудники ГИБДД остановили "Жигули" для проверки в районе селения Пролетарское Прохладненского района. В ответ из машины был открыт огонь по милиционерам, после чего автомобиль попытался скрыться в районе железнодорожного вокзала города Прохладного, но был заблокирован. В ходе спецоперации в этом городе один милиционер погиб и трое ранены, также убиты трое предполагаемых боевиков. Кроме того, пострадала местная жительница. В городе был введен режим КТО, на время спецоперации были прекращены занятия в школах, детей распустили по домам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей