×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:41, 10 октября 2009

В дагестанском Дербенте совершено нападение на тележурналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Дербенте, где в воскресенье, 11 октября, состоятся выборы главы города, на съемочную группу телеканала РЕН ТВ неизвестными лицами было совершено нападение.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", съемочная группа телекомпании РЕН ТВ находилась в Дербенте для съемок репортажа о ходе выборов главы города, которые состоятся 11 октября.

"В городе в принципе была не очень спокойная ситуация. То здесь, то там раздавались выстрелы. Мы работали, снимали сюжет и стали снимать драку, которая завязалась у одного из избирательных участков. В этот момент какие-то люди в спортивных костюмах направились к нам и отняли телекамеру", - сообщил руководитель группы, журналист Дмитрий Санин.

Далее, по его словам, "началась своего рода зачистка, стали приближаться люди, стреляющие в воздух из автоматов, но кто они, было также не понятно. В результате все разбежались, мы тоже убежали, поскольку оставаться там было явно небезопасно", - подчеркнул Санин.

По словам журналиста, никто из членов съемочной группы не пострадал, в настоящий момент она находится в безопасном помещении. Члены съемочной группы никуда не выходили, и в правоохранительные органы о случившемся не сообщали, пишет "Интерфакс".

Отметим, что вчера председатель ЦИК России Владимир Чуров и президент Дагестана Муху Алиев обсудили вопросы обеспечения безопасности во время предстоящих выборов. Глава ЦИК России попросил обратить самое пристальное внимание на взаимодействие избирательных комиссий и правоохранительных органов для обеспечения безопасности во время дня голосования. "Необходимо взять под контроль каждый квадратный миллиметр Дербента", - подчеркнул Владимир Чуров.

Борьбу за пост главы Дербента продолжают пять зарегистрированных кандидатов. Кроме действующего мэра Феликса Казиахмедова и бывшего прокурора Дагестана, ныне руководителя Сулейман-Стальского района Имама Яралиева, это: заместитель генерального директора АО "Дагюгстрой" Салих Рамазанов, руководитель отделения по г.Дагестанские Огни управления Федерального казначейства по РД Рамазан Алимурадов, начальник отдела Дербентского городского отдела службы судебных приставов Садир Эмиргамзаев. За несколько дней до голосования свою кандидатуру снял мировой судья Икмет Исмаилов.

Дербент - второй по численности населения город на юге Дагестана, где проживает более 100 тысяч человек. Город расположен на западном побережье Каспийского моря. В нем есть предприятия виноделия, пищевой и перерабатывающей промышленности. Самые крупные из них - коньячный комбинат и завод игристых вин. Представительный орган местного самоуправления - Собрание депутатов городского округа "город Дербент" численностью 35 депутатов - избирается населением города сроком на 5 лет. Исполнительный орган местного самоуправления - администрация городского округа "город Дербент", численностью 54 человека. Глава администрации городского округа "город Дербент" избирается на муниципальных выборах сроком на 5 лет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:00, 17 июня 2026
Кочарян Роберт
Александр Валов в зале суда. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"
10:51, 17 июня 2026
Александр Валов
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги