×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:50, 15 октября 2009

Избирком Чечни подвел окончательные итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Чеченской Республики завершила работу по подведению итогов выборов в муниципальные органы власти, прошедших 11 октября. Согласно данным избиркома, в голосовании приняли участие 518 тысяч 414 избирателей, или около 91 процента от общего числа граждан, имеющих право голоса. Практически все городские и районные главы администраций сохранили свои посты.
 
"Согласно данным, полученным от территориальных избирательных комиссий, в прошедших 11 октября выборах муниципальных органов власти приняли участие 90,87 процента избирателей (общее количество граждан, имеющих право голоса, в Чечне составляет около 600 тысяч человек). Самый высокий уровень явки зарегистрирован в Курчалойском районе республики - 92,90 процента, затем идут Гудермесский и Ачхой-Мартановский районы (91,87 и 91,81 процента проголосовавших соответственно)", - рассказал источник в ЦИК Чечни.
 
"Избраны главы четырех городских и 217 сельских поселений, а также 15 муниципальных районов и 2565 депутатов представительных органов муниципальных образований. Данные по выборам мэров города Грозный и Аргун известны. Действующие главы администраций Муслим Хучиев и Ибрагим Темирбаев получили поддержку 87,39 и 87,86 процентов избирателей соответственно. Кроме того, все действующие главы 15 муниципальных районов также победили на этих выборах, причем с огромным отрывом от своих соперников", - говорит источник корреспондента "Кавказского узла" в избиркоме республики.
 
"Например, главу администрации Шелковского района поддержали 90,62 процента жителей района. 87,50 процентов избирателей Ачхой-Мартановского района отдали свои голоса главе района Мусе Дадаеву. Более 86 процентов голосов избирателей получили глава администрации Шаройского района Расо Мусалов, Курчалойского - Али Абдуллаев, Гудермесского - Ваха Насуханов  и Ножай-Юртовского - Ахмед Ханалиев. Свыше 85 процентов избирателей проголосовали за главу администрации Наурского района Владимира Кашлюнова. Более чем по 84 процента поддержки граждан получили руководители администраций Шатойского (Беслан Хаджаев) и Надтеречного районов (Султан Ахметханов), - рассказывает сотрудник избиркома. - Более 83 процентов избирателей проголосовали за глав администраций Грозненского, Урус-Мартановского, Сунженского и Веденского районов республики (Шаид Жамалдаев, Супьян  Мохчаев, Шаман Адаев  и Шемиль Магомаев). За действующего главу администрации Шалинского района Эдуарда Закаева проголосовали 82,38 процента граждан, а глава администрации Итум-Калинского района Ахмад Каримов получил 72,34 процента голосов избирателей".

11 октября в Чеченской Республике состоялись первые в истории выборы муниципальных органов власти. Гражданам необходимо было избрать 236 глав муниципальных образований и 2565 депутатов советов муниципальных образований. На 2801 место в органах муниципальной власти претендовало 4 162 кандидата. Более 60% процентов участвовавших в выборах кандидатов - молодые люди в возрасте до 30 лет.

Говоря о пошедших выборах, местные жители отмечают, что они прошли по уже отработанной с 2003 года схеме - "высокий процент явки, объявленный избиркомом республики, при фактически небольшой активности граждан". Многие жители Чечни заявляют, что они предпочитают не ходить на мероприятия подобного рода, "поскольку результаты голосования в принципе бывают известны заранее", а они не имеют реальных возможностей как-то повлиять на ситуацию. Незадолго до выборов местные эксперты выражали мнение, что действующие мэры городов и ряда районов республики, абсолютная лояльность которых к президенту Рамзану Кадырову не вызывает никаких сомнений, останутся на своих постах. Теперь можно говорить о том, что эти прогнозы полностью оправдались.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.

Добровольцы перед отправкой в зону боевых действий. 29 октября 2026 г. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/svo/189580/ Новая группа бойцов отправлена из Грозного в зону СВО

Из аэропорта Грозного в зону боевых действий на Украине отправлена очередная группа бойцов, отчитался глава Чечни.