×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:27, 17 октября 2009

В Москве у студентов из Чечни и Ингушетии выявлен свиной грипп

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Студенты Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ), приехавшие из Ингушетии и Чечни, заражены вирусом A/N1H1, сообщил главный санитарный врач страны Геннадия Онищенко.

В четверг, 15 октября, стало известно, что студент-первокурсник Московского Государственного медико-стоматологического университета был госпитализирован с высокой температурой и другими признаками обычного гриппа в инфекционную клиническую больницу №1 города Москвы, где у него был подтвержден диагноз свиной грипп. По словам ректора вуза Олега Янушевича, состояние больного оценивается врачами как средне тяжелое.

"Диагноз свиного гриппа подтвержден экспресс-методом у студента первого курса факультета среднего медицинского образования, где готовят зубных техников. Он постоянно проживает в Чечне, а у нас жил в общежитии", - сказал Янушевич. Ректор затруднился сказать, был ли завезен вирус из Чечни или студент заразился им уже в Москве, пишет Newsru.com.

В то же время информация о количестве выявленных случаев заболевания разнится. Так, сайт Life News сообщает, что 35 студентов данного вуза госпитализированы с подозрением на свиной грипп, из них 12 человек - это лица, находившиеся в непосредственном контакте с заболевшими. У 21-летнего первокурсника факультета зубных техников Мухамада Т., который несколько дней назад вернулся из Чечни, его брата и их общего друга диагноз "свиной грипп" подтвердился. Все трое проживали в общежитии в одной комнате. Еще 23 человека госпитализированы в инфекционную больницу №1 с высокой температурой. Кроме того, порядка 30 человек из общежития имеют признаки простуды. Медики наблюдают за ними амбулаторно. Все - в группе риска по свиному гриппу.

В общежитии, где проживают студенты, проведена санитарная обработка против гриппа А/H1N1 и введен карантин. По словам главы вуза, в настоящее время занятия на факультете среднего медицинского образования МГМСУ, где учатся 35 студентов, прерваны. В общежитии, где проживают 492 студента, и в учебных корпусах работают 5 бригад врачей. Выделены специальные помещения для круглосуточного пребывания медиков и изоляции людей с признаками свиного гриппа.

В свою очередь, главный санитарный врач Геннадий Онищенко подтвердил, что по его данным, среди студентов-медиков подтвердились три случая. Все заболевшие студенты проживают в одной комнате общежития, в настоящее время они госпитализированы. "В очаге проводится комплекс необходимых профилактических мероприятий - дезинфекционный режим, наблюдение за контактными. Состояние заболевших не вызывает опасений", - сказал Онищенко.

Всего же в России число подтвержденных случаев H1N1 выросло до 807. Из них - 562 завозных". По официальным данным Минздравсоцразвития, в России случаев смерти от свиного гриппа нет, отмечает "Интерфакс".

Сегодня Онищенко заявил, что зараженные студенты, приехавшие из Чечни и Ингушетии, сейчас находятся в седьмом отделении Первой инфекционной больницы Москвы. По словам Онищенко, зараженные находятся под наблюдением. Сейчас выясняется возможный круг лиц, с кем еще могли иметь контакт зараженные, сообщает Ингушетия.Org.

Отметим, что случаи заболевания вирусом свиного гриппа ранее были выявлены в ряде кавказских регионов, в частности, в Северной Осетии, Грузии и Азербайджане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит в военной операции

Якуб Берсанов убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 216 бойцов из Ингушетии.