×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:15, 19 октября 2009

СКП: убийство Натальи Эстемировой близко к раскрытию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу об убийстве чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой существенно продвинулось вперед и находится "на грани раскрытия", сообщил сегодня председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин на торжественной конференции, посвященной 55-летию службы криминалистики в органах прокуратуры.

Напомним, что 50-летняя сотрудница ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Наталья Эстемирова была похищена утром 15 июля в городе Грозном группой неустановленных лиц. Вечером того же дня тело убитой Эстемировой было обнаружено в Назрановском районе Ингушетии, вблизи от села Гази-Юрт.

По словам главы СКП РФ, в раскрытии многих преступлений есть немалая заслуга криминалистов, которые первыми пребывают на место преступления и "зачастую работают буквально в боевых условиях", сообщают "Вести.Ru".

Следствие определило наиболее вероятные версии преступления - преступление было совершено в связи с профессиональной деятельностью Эстемировой, а также с целью дестабилизации обстановки на территории Ингушетии и Чеченской Республики. Также следствие считает, что каких-либо опасений за свою жизнь Наталья Эстемирова при жизни не высказывала, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что 15 октября в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов заявил, что пока каких-либо конкретных зацепок, которые могли бы вывести на след исполнителей и организаторов этого убийства, у следствия нет. Основной проблемой собеседник назвал то, что некоторые свидетели похищения отказываются давать показания, а те свидетельства, что удалось добыть, "довольно противоречивы и весьма условны".

Месяц назад следственное Управление следственного Комитета прокуратуры по Южному федеральному округу продлило срок предварительного следствия по делу об убийстве Натальи Эстемировой на два месяца. Это было мотивировано тем, что следственными органами "не выполнен весь комплекс следственных действий и запланированных оперативно-розыскных мероприятий".

В Москве, тем временем, продолжается судебная тяжба между руководителем ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олегом Орловым и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, связанная с гибелью правозащитницы. "Кавказский узел" ведет хронику этого процесса.

После убийства Эстемировой глава ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) обвинил в ее смерти чеченского президента, после чего тот подал на правозащитника в суд, потребовав в качестве компенсации за нанесенный ему моральный ущерб десять миллионов рублей.

6 октября Тверской суд Москвы вынес решение по данному делу, обязав ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) выплатить Кадырову 50 тысяч рублей, а еще 20 тысяч президенту Чечни должен был заплатить сам Орлов. Глава ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) опротестовал это решение суда, а теперь уже и сторона истца выразила недовольство размером суммы, которую суд присудил выплатить в пользу чеченского президента.

В то же время все материалы дела в отношении Олега Орлова по статье "клевета" были переданы в столичную прокуратуру.

С середины июля текущего года ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Чечне практически не работает. Деятельность ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) была приостановлена решением руководства организации сразу же после убийства Эстемировой. В сентябре сотрудники четырех офисов этого Правозащитного центра, провели в Грозном собрание, на котором высказались за возобновление работы, однако окончательное решение будет приниматься руководством ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Москве.

Напомним, что спустя несколько недель после этого убийства, 11 августа, в городе Грозном сотрудники неустановленных силовых структур похитили руководителя молодежной общественной организации "Спасем поколение"  32-летнюю Зарему Садулаеву и ее 33-летнего мужа Алика Джабраилова. Позже трупы супругов, со следами пыток и избиений и множественными огнестрельными ранениями, были найдены в багажнике их машины, припаркованной у здания республиканского реабилитационного центра в поселке Черноречье Заводского района Грозного.

По мнению родных и коллег Эстемировой, Садулаевой и Джабраилова, все эти три убийства могли быть совершены одной и той же группой лиц. Представители местных НПО и многие местные жители не сомневаются также и в том, что за расправами над правозащитницей и активистами общественной организации стоят сотрудники одной из местных силовых структур.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.

Задержание главы Новокубанска. 30 ноября 2026 г. Фото: kubansledcom
Глава Новокубанска задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Силовики задержали главу Новокубанска. По версии силовиков, он совершил подлог, выдав документы о вводе в эксплуатацию СТО, зная, что на деле там работает бетонный завод. Ущерб от действий чиновника оценивается в 12,1 миллиона рублей.

Утечка у кормы «Волгонефти-212». Скриншот фото "Прозрачный мир" от 29.10.26, https://t.me/twrussia/6469 Спутниковые снимки показали утечки с затонувших частей танкеров "Волгонефть"

На спутниковом снимке, сделанном в конце октября, видна утечка у кормы "Волгонефти-212". Пятна-слики, протягивающиеся от коффердамов, возведенных над затонувшими частями двух танкеров, фиксируются на протяжении всего октября.